Старовойту доложили о центре опережающей профподготовки

27.10.2019, 07.40
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился в Доме Советов с руководителями вузов и учреждений среднего образования региона.

На этой встрече глава региона выслушал пожелания и предложения по улучшению системы образования.

«Вы представляете ведущие учебные заведения региона. В области ведётся работа по подготовке к 1000-летию Курска, реализуется стратегия развития, есть достаточно много инициатив. И в них большинство ваших коллег и студентов активно участвуют. Но мне хотелось бы услышать ваши предложения и провести открытый разговор по поводу перспектив образовательной системы», - обратился к собравшимся Роман Старовойт.

По словам Романа Владимировича, администрация области рассчитывает на активное включение учреждений образования в подготовку необходимых специалистов. В настоящее время в Соловьином крае функционируют 12 вузов, в том числе 5 филиалов, и 50 профессиональных организаций. Высшее образование получают более 41 тысячи человек, среднее - порядка 21 тысячи. Возросло  количество иностранных студентов.

«В целом за последние 5 лет контингент обучающихся в системе высшего образования уменьшился больше, чем на 18 тысяч. Связано это с разными причинами, в том числе с оттоком в систему среднего профессионального образования», - сообщила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко,.

Губернатору доложили, что в Курской области регионе работают над повышением престижа системы среднего профессионального образования. В частности, это происходит через участие в конкурсах национального проекта «Образование» и получение грантов. Кроме этого, в Курске будет реализован значимый проект - создание центра опережающей профессиональной подготовки, в задачи которого входит обучение специалистов ряда отраслей экономики. Подобные центры существуют пока лишь в четырёх российских регионах.

Ректоры вузов затронули ещё одну проблему. - отъезда талантливых студентов в крупные города. Чтобы стимулировать молодёжь получить образование в родном регионе, предложили разработать меры финансовой помощи. Проработают также поддержку и для иностранных студентов - например, будут предоставлять им и их родителям арендное жильё.

В завершение встречи Роман Старовойт выступил с предложением провести форум работодателей и представителей вузов, на котором стороны смогли бы открыто договориться о прохождении практики студентов и их трудоустройства в курских организациях. Сообщает комитет информации и печати Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть