Курский замгубернатора оценил содержание собак в пункте передержки

26.10.2019, 13.35
фото с сайта Riakursk.ru

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев посетил пункт временной передержки в деревне Чаплыгино Золотухинского района и оценил, в каких условиях там содержатся животные.

Этот пункт временной передержки обслуживает ООО «Экосервис», который выиграл тендер и оказывает услуги по отлову, содержанию, стерилизации, вакцинации собак. Затем четвероногих возвращают в прежнюю среду обитания. Компания проводит эту работу в 12 районах Курской области.

Сегодня в 10 вольерах находятся примерно 60 животных, и места им явно не хватает. Вдобавок здесь нет воды, что, естественно, затрудняет уборку вольеров. Признаёт это и генеральный директор ООО «Экосервис» Владимир Стегний. Однако, отмечает руководитель, все животные сыты и все обработки сделаны. На содержание одной собаки в течение 10 дней компании выделяется 2 400 рублей. Она готова оборудовать по всем требованиям здание, если его компании предоставят.

По мнению заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева, проблема с бездомными животными в нашем регионе запущена, и чтобы её решить, необходимо выстроить систему работы. В ноябре из областного бюджета на отлов собак в Курске дополнительно  направят примерно 360 тысяч рублей, ещё 600 тысяч рублей выделит город.

«Мы изучаем успешный опыт соседних регионов. Кроме того, проведены встречи с зоозащитниками, депутатами горсобрания, которые тоже готовят свои предложения. Прорабатываются варианты строительства современного, большого приюта для животных. Они должны содержаться в нормальных условиях», - подчеркнул Сергей Стародубцев.

Но главное - нужно изменить отношение к нашим четвероногим друзьям. Находящиеся в приюте собаки должны обрести своих хозяев. Депутаты Городского собрания Курска ныне продумывают, как на законодательном уровне поддержать людей, которые готовы взять к себе безнадзорное животное.

Сергей Стародубцев сообщил, что он рассчитывает совместно с зоозащитниками и депутатами подготовить дорожную карту решения проблемы безнадзорных животных в рамках современного законодательства.

В четверг, 24 октября, на встрече заместителей губернатора Курской области Сергея Стародубцева, Алексея Смирнова и заместителя главы города Курска Николая Цыбина обсуждались варианты размещения новой современной площадки для передержки собак на базе Спецавтобазы по уборке города Курска, сообщил комитет информации и печати Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть