В Курске обсудили правила благоустройства города

24.10.2019, 19.16
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Сегодня, 24 октября, в Курске прошли публичные слушания проекта «Правил благоустройства территории городского округа «Город Курск».

В обсуждении документа приняли участие представители общественности, архитекторы, дизайнеры, руководители структурных органов исполнительной власти и муниципальных учреждений, которые работают в различных сферах городского хозяйства.

Каждый желающий имел возможность ознакомиться с проектом Правил благоустройства: он был опубликован в газете «Городские известия», а также размещён на официальном сайте Администрации города Курска и на информационном стенде в комитете архитектуры города Курска.

По словам первого заместителя главы Администрации города Курска Николая Цыбина, Правила благоустройства территории города, которые  действуют сегодня, уже частично устарели и в некоторых случаях не соответствуют действующему законодательству. Принятие нового документа даст возможность исключить всевозможные разночтения, а также обеспечит более подробное регламентирование мероприятий и действий физических и юридических лиц по решению вопросов благоустройства.

По информации пресс-службы Администрации города Курска, в состав Правил входят несколько основных разделов. Первый содержит законодательную базу, на основании которой подготовлен обсуждаемый проект документа, а также задачи, объекты, элементы, основные термины и понятия, которые в нём применяются.

Во втором разделе идёт речь о порядке содержания, санитарной очистки (уборки) территорий, вывоза бытовых отходов и обеспечения должного санитарного состояния городских территорий.

Данные Правила действуют на всей территории города Курска и являются обязательными для выполнения всеми пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, которые расположены на территории областного центра.

Жители города, интересы которых могут представлять общественные организации и объединения, составляют запрос на благоустройство и участвуют в обсуждении предлагаемых решений.

Администрация города Курска формирует техническое задание, выбирает исполнителей и обеспечивает финансирование работ по благоустройству в пределах своих полномочий.

Хозяйствующие субъекты, которые осуществляют свою деятельность на территории города Курска, могут участвовать в формировании запроса на благоустройство, а также в финансировании соответствующих мероприятий.

Представители профессионального сообщества, в том числе специалисты по благоустройству и озеленению, архитекторы и дизайнеры разрабатывают концепции и проекты благоустройства, а также рабочую документацию.

Приоритет при благоустройстве отдаётся территориям, которые активно посещаются или имеют очевидный потенциал для роста посещаемости.

Третий раздел проекта Правил представляет формы участия общественности в содержании прилегающих территорий. Среди них - , обсуждение и выбор оборудования, малых архитектурных форм, консультации в выборе типов покрытий с учётом функционального зонирования территории, её озеленения и освещения, участие в разработке проекта на стадии обсуждения тех или иных решений с архитекторами, проектировщиками и другими специалистами и прочие.

Следует заметить, что новые Правила предполагают запретить размещать рекламные конструкции на фасадах жилых домов и использовать так называемых «штендеры» - небольшие рекламные конструкции, которые частенько нередко устанавливают прямо на тротуарах, создавая тем самым помехи для пешеходов.

Участники публичных слушаний, ознакомившись с проектом документа заранее, высказали во время обсуждения ряд предложений и замечаний, касающихся, в частности, правил уборки дворовых территорий, подсветки вывесок на фасадах зданий, проведения капитального ремонта. Все прозвучавшие предложения и замечания  тщательно изучат, и после этого будет принято заключение по результатам проведения публичных слушаний.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть