На Курскую АЭС-2 привезли уникальное устройство локализации расплава

22.10.2019, 19.18
фото с сайта Администрации Курской области

На строящуюся Курскую АЭС-2 доставили устройство локализации расплава для второго энергоблока станции.

В комитете информации и печати Курской области рассказали, что так называемая ловушка расплава - это уникальная разработка российских атомщиков и одна из важнейших систем безопасности АЭС.

Как пояснил начальник отдела строительного контроля Ростислав Кимлик, ловушка расплава адаптирована под условия площадки, она обладает повышенной сейсмостойкостью, гидродинамической и ударной прочностью. Данное устройство общим весом 381 тонна, состоящее из трёх частей: корпуса, фермы-консоли и направляющей плиты, изготовило Курчатовское предприятие АО «Энерготекс».

Транспортировку крупногабаритной конструкции осуществляли мощные тягачи со скоростью 10 км/час. На время перевозки оборудования трассу Иванино - Макаровка перекрыли для автомобильного движения во всех направлениях. Водителям-экспедиторам помогали операторы, которые осуществляли координацию прохождения сложных участков пути: поворотов, моста через реку Сейм, проезда под высоковольтными линиями электропередач.

До второй половины декабря части ловушки расплава будут находиться на специально подготовленной бетонной площадке, а потом это оборудование займёт своё, отведённое проектом место в реакторном здании энергоблока № 2.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Евгений - 23.10.2019, 15.27 -
Российские АЭС не зря признаются самыми безопасными. Ловушка расплава это одно из так называемых "постфукусимских" требований.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть