Курские депутаты хотят закрыть распивочные в жилых домах

22.10.2019, 15.18

22 октября в Курской областной Думе в рабочем порядке снова вернулись к проблемам алкоголизации населения.

Главное зло депутаты видят в распивочных, которые расплодились на первых этажах многоэтажек или по соседству с ними. Курские парламентарии решили поддержать своих коллег из Госдумы и выступили с предложением ввести дополнительные ограничения на реализацию спиртных напитков. Причем, без разницы, куда выходит вход в питейное заведение, во двор или на улицу.

Бой с барами, «пивасиками» и прочими забегаловками площадью менее 20 кв метров будет вестись на законодательном уровне, которое в скором времени позволит местным депутатам закрывать подобные заведения в жилых домах. Но при одном условии - жители дома должны на своем общем собрании проголосовать за такое решение.

Напомним, ранее войну алкомаркетам объявил депутат Курской областной Думы Олег Белашов. Он выступил с инициативой прикрыть магазины, торгующие спиртным и занимающие при этом площадь менее 60 квадратных метров

- Мы хотим внести ограничения на запрет продажи алкоголя в магазинах, которые находятся в шаговой доступности, но не распространяем ограничения на субъекты малого и среднего предпринимательства, чтобы люди могли торговать сопутствующими товарами – молоком, хлебом, - заявил недавно Олег Белашов.

Известно, что ограничения закончились судебными разбирательствами. Представители «Красного и белого» подали в суд на решение местных властей об ограничениях продажи разливного пива в магазинах сети, расположенных в жилых домах.

Суд первой инстанции «КБ» проиграли, теперь дело рассматривает Верховный суд.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть