В Курске хотят навесить обслуживание квартальных дорог на жителей

22.10.2019, 09.22

Как ни радовала бы нас теплая осенняя погода, все прекрасно понимают, что зима не за горами. А с ней появятся свои проблемы, одна из которых - снег на дорогах. И если городские улицы регулярно чистят и посыпают реагентами, то внутриквартальным проездам отводится роль пасынков. Нет, они не брошены на произвол, их периодически худо-бедно расчищают от заносов. Причем, практически бесплатно для города. Кто же эти добрые волшебники?

- После очередного снегопада из администрации управляющим компаниям в приказном порядке «рекомендуют» выделить технику на расчистку внутриквартальных дорог. - рассказывает председатель правозащитной организации «Народное ЖКХ» Игорь Стебеняев. - Это обычная практика в Курске. По факту выходит, что муниципальные дороги обслуживают за счет собственников квартир. Мы ведем борьбу с чиновниками, чтобы привести все в соответствии с законом. Пока получаем одни ответы с обещаниями. Работа по постановке на кадастровый учет проездов затянулась.

Из Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска на запрос KURSKCITY ответили, что в реестре муниципального имущества города Курска значатся 48 проездов, стоящих на кадастровом учете. Т.е. они по-праву принадлежат мэрии, и за них отвечает администрация. Как быть с остальными дорогами, точное число которых даже неизвестно?

- Насколько мне известно, сейчас два комитета администрации г. Курска (по имуществу и земельный) занимаются оформлением документов, составляют схемы расположения внутриквартальных проездов, находящихся вне границ земельных участков МКД, - прокомментировал ситуацию председатель комитета по градостроительству Курского городского Собрания Константин Серебренников. - Если эти проезды закрепят, как общедолевую собственность жителей МКД с последующим обслуживанием, на мой взгляд, это будет не корректно по отношению к курянам.

Действительно, если после оформления всех бумаг, сквозные проезды поделят между МКД и заставят собственников квартир нести бремя по их обслуживанию, ситуация может вылиться в очередной социальный конфликт. Ведь по закону в таком случае на эти дороги нельзя будет выделить ни одного бюджетного рубля - за целевым расходование городской казны зорко наблюдает прокуратура. А тарифы на обслуживание жилья и придворовой территории остаются прежними. Вот и крутись «управляйка» как хочешь.

Когда наведут порядок в оформлении дорог в Курске, сказать сложно. Как отвечают в комитете по имуществу, эта работа требует значительных финансовых затрат. Земельному комитету на 2019 и на следующий год на выполнение кадастровых работ денег не предусмотрено, информирует и.о. председателя Комитета ЖКХ г. Курска Алексей Шарапов.

На сегодня из имеющихся схем на 376 проездов отработано 347, информирует наше издание городской комитет по имуществу. В ходе данной работы выявлено 4 внутриквартальных проезда, которые попадают под определение — дороги. Похоже, остальные станут общедолевой собственностью жителей.

А как же быть с другими законами, регламентирующими внутриквартальную дорожную принадлежность? К сведению, на этот счет есть судебные прецеденты. Например, дело № 2-3967/2013 Центрального районного суда г. Волгограда. В его решении по спорному вопросу принадлежности дорого говориться, что «внутриквартальные проезды ... служат подъездом к многоквартирным домам, т.е. являются объектами транспортной инфраструктуры, предназначенными для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов, из чего следует, что указанные внутриквартальные проезды по классификации, предусмотренной Законом «Об автомобильных дорогах», относятся к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, предназначенным для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (часть 3 статьи 5)».

Как решится эта проблема, покажет время. Из-за вечного дефицита средств, наступит оно не скоро. А пока посмотрим, как с наступлением зимы будет работать старая схема командно-административного управления городским хозяйством.

Впрочем, курянам нет большого дела до этих перипетий. Лишь бы дороги были чистили вовремя.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть