«Мираторг» под Курском перекроет запахи свинокомплекса ароматом хвои

21.10.2019, 21.56
фото с сайта Администрации Курской области

В Фатежском районе компания «Мираторг» высадила 600 деревьев.

Сообщив об этом, комитет информации и печати Курской области добавил, что агрохолдинг реализует экологический проект по озеленению территорий. Коллектив проводил посадку деревьев в течение нескольких дней, а чтобы создать зелёный массив, закупили  саженцы черёмухи, берёзы и сосны в питомнике Золотухинского района.

Между тем, заняться посадкой саженцев «Мираторг», как говорится, заставила жизнь. Как показала в новостном сюжете ГТРК «Курск», молодняк сосны высадили на фоне корпусов свинокомплекса, хрюкающие  обитатели которых в процессе своей жизнедеятельности испускают характерный и неприятный для человеческого нюха запах. А неподалёку отсюда находится мемориальный комплекс «Тепловские высоты», который посещают туристы, чтобы поклониться памяти советских воинов, погибших в ходе жестоких боёв на Курской дуге в этих местах летом 1943 года. Туристы и стали обращаться с жалобами в органы власти по поводу такого, мягко говоря, неуместного соседства воинского мемориала и свиноводческой фермы. В итоге и было найдено компромиссное решение - высадить вблизи свинокомплекса молодые деревца.

Как сообщили в комитете информации и печати Курской области, в настоящее время все работы по высадке саженцев завершены. А оценить результаты озеленения можно будет уже весной, когда саженцы приживутся и пойдут в рост. Ну, а через 3-4 года здесь уже будет формироваться лесополоса, и аромат хвои должен будет перекрыть запахи жизнедеятельности хрюшек. В ближайшее время также запланировано озеленение и других территорий Курской области.

В комитете информации и печати добавили, что компания «Мираторг» участвует также во многих социальных проектах. Так, в текущем году ею  выделено около 1 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства Дома культуры в селе Верхний Любаж Фатежского района.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть