Во Льгове глава администрации «зачищает» неугодных директоров детсадов?

23.10.2019, 12.45
Фото из открытых источников

В редакцию ИА KURSKCiTY обратились Светлана Северинова и Ирина Лазарева. Женщины занимали должность заведующих детскими садами №1 и № 9 Льгова. Но недавно были уволены, и, как они считают, незаконно. Свои права курянки намерены отстаивать во Льговском районном суде.

Уволили по пункту 2 статьи 278

На протяжении долгого времени Светлана Северинова и Ирина Лазарева трудились в должности заведующих дошкольных учреждений. За годы работы удалось выстроить отношения как с коллективом, так и с родителями воспитанников.

Положительную работу заведующих подтверждали многочисленные проверки, которые в подобных учреждениях проводятся довольно часто, ведь речь идет о жизни и здоровье детей. Пожарная инспекция, Санэпидемстанция, Роспотребнадзор, Комитет образования Курской области нарушений не находили. Казалось бы, все хорошо, трудись на благо детишек в свое удовольствие. Так все и было, но, как это часто происходит, до определенного момента.

Заведующих уволили с занимаемых должностей по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Произошло это не внезапно. Первые звоночки появились раньше. И связаны они со сменой власти в городе Льгове. Женщины считают, что стали жертвами политической дискриминации. Впрочем, все обстоятельства говорят, что они правы.

Весной этого года Ирине Лазаревой предложили написать заявление по собственному желанию. Женщина отказалась. Кроме того, на ее защиту активно встал весь коллектив дошкольного учреждения, родители воспитанников, профсоюз. Тогда в детском саду начались повторные проверки. Но повода, по которому можно было уволить заведующую с дисциплинарным взысканием, так и не нашлось.

Причина подобного произвола, по мнению Ирины Владимировны, кроется в смене власти.

- Нынешний глава города Льгова Владимир Воробьев считает, что я человек предыдущего руководителя города. Этих оснований хватило, чтобы лишить меня занимаемой должности, - рассказывает уволенная курянка.

«Не надо было ей общаться с Севериновым, и она была бы «в шоколаде» - вот дословное основание для моего увольнения от главы города Льгова Воробьева В.В., рассказала Ирина Владимировна.

Кроме того, в 2018 году по иску Администрации города Льгова суд признал незаконным право женщины на жилье, которое она получила взамен аварийного. Собственности Лазареву и ее несовершеннолетнего сына лишили, правда, разрешили пожить некоторое время. Женщина недоумевает, куда ей идти дальше и что делать? В одночасье она лишилась и любимой работы, и квартиры.

Ролик от анонима

Еще более сильное давление было оказано на заведующую детским садом №1 Льгова Светлану Северинову. Дело в том, что Светлана Николаевна - супруга экс-главы Льгова Юрия Северинова, который сегодня для действующего руководства, как кость в горле. Написать заявление по собственному желанию женщину попросили прямым текстом после ухода мужа с поста главы города в 2018 году.

- Меня вызвала начальник отдела образования города Льгова Нина Кононова. По ее словам, нынешний глава якобы сказал мне увольняться. Я сразу пошла к нему, чтобы узнать причину. Ничего внятного мне не ответили, - разводит руками Светлана Северинова.

Чтобы отстоять свои права, женщина вышла на одиночный пикет. Сразу же после этого в сети появился ролик, на котором Светлана с супругом якобы выносят после работы из детского сада продукты, предназначенные для детей. Женщина признается, что объедать детей — это последнее, что могло бы прийти ей в голову.

- Питание для детей у нас готовят детские сады. В процессе появляется много отходов. Это и кости, и картофельные очистки... По закону отходы должны вывозить ежедневно. Но у детского учреждения на это просто нет денег. Мусор вывозится раз в месяц! Поэтому отходы мы забираем. Тем более, у нас частный сектор. У многих курочки, собачки, кошечки. Но ролик составлен так, будто вывозим мы чуть ли не ведрами. После этого случая муж сам на себя вызывал прокурорскую проверку, и никаких нарушений не было найдено. Кстати, ролик был выложен с фэйковой страницы, - рассказывает экс-заведующая. Кто заказчик такой топорно состряпанной работы, догадаться нетрудно.

После этого случая Светлану Северинову оставили в покое, но, как оказалось, ненадолго. В этом году ее супруг решил баллотироваться в депутаты Льговского горсовета. Женщину снова вызвали для «неприятного и конфиденциального разговора» и предупредили, что лучше бы Юрию свою кандидатуру не выдвигать.

- Сказали, что муж будет мешать работать Воробьеву.  Супруг говорит мне, а как я не пойду, если меня люди просят? Муж получил на выборах хорошие результаты и даже претендовал на должность председателя Горсовета, - рассказывает Светлана. - Как его не пропустили - это отдельная и, на мой взгляд, нелицеприятная для руководства города история.

После этого Светлану Северинову, как и ее коллегу Ирину Лазареву, уволили по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Тут уже не помогли ни письма родителей, ни подписи работников коллективов дошкольных учреждений. Последние, кстати, даже приезжали в областной комитет образования, чтобы отстоять свою заведующую.

К слову, в профессии Ирина Владимировна и Светлана Николаевна не первый день —  у них 13 и 8 лет стажа соответственно.
Пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ действительно наделяет собственника правом досрочно расторгать трудовой договор с руководителем организации, но это не должно быть произволом, должны быть веские доводы и мотивы. Особенно это важно при увольнении руководителя муниципального учреждения, ведь в данном случае глава муниципалитета не может действовать и принимать решения как единоличный частный собственник, «хозяин» города, он должен учитывать интересы и родителей, и коллектива, да и самого дошкольного учреждения и в конечном счете, города Льгова.

Если подходить к профессиональным кадрам с многолетним положительным опытом работы так, как это делает льговская власть (ты из старой команды, пиши заявление на расчет), то можно докатиться и до уровня 1937-го года. Учитывая отзывы родителей и мнение коллективов детских садов, с трудом верится, что Ирина Лазарева и Светлана Северинова плохо работали и кому-то мешали. Высокий авторитет в небольшом городе просто так не заслужить.

ИА KURSKCiTY будет продолжать за развитием событий по этому делу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Александра - 02.08.2022, 14.14 -
И вот спустя годы заведующая детского сада на данный момент номера пять Лазарева Ирина Владимировна города Льгова в центре внимания. Видимо людей не исправишь ,увольнение с предыдущего места работы не научила нашу уважаемую заведующую уму и в данный момент ,опять проверки. Будем ждать результата. Удачи Ирина Владимировна.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть