Умер украинский генерал - уроженец Курской области

18.10.2019, 12.07
фото с сайта Википедия

В среду, 16 октября, в Киеве на 83-м году жизни умер Владимир Мулява - украинский военный и государственный деятель, генерал-майор, кандидат философских наук, народный депутат Верховной рады Украины II созыва (1994—1998), почётный гетман украинского казачества (с 1998 года по настоящее время).

Об этом сообщило Интернет-издание «Крым. Реалии». Владимир Мулява родился 12 сентября 1937 года в городе Льгове Курской области, детство провёл в селе Мальчевское Устиновского района Кировоградской области. После прохождения военной службы окончил юридическо-экономический факультет Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. Там же обучался в аспирантуре и защитил диссертацию на соискание степени кандидата философских наук. В дальнейшем Владимир Мулява работал преподавателем в Бердичевском педагогическом институте, Житомирском сельскохозяйственном институте и Винницком педагогическом институте. Написал докторскую диссертацию на тему «Человек в индивиде: Национальное как реализация человеческого рода в индивиде», но не сумел защитить её из-за обвинений в антисоветской деятельности.

В 1986 году Мулява организовал межобластной дискуссионный клуб «Истина» в Виннице, президентом которого он был до организации в 1988 году Народного фронта Украины, который через год на первом съезде Народного руха (движения) Украины за перестройку вошёл в его состав под названием Подольского народного руха. В июне-июле 1990 года Владимир Мулява организовал и провёл политическую голодовку под лозунгом «КПСС, вынь руку из народного кармана!» В 1990-91 годах был заместителем главы секретариата Народного руха Украины, впоследствии - и совета коллегии Народного руха Украины.

В 1991 году Владимир Мулява стоял у истоков создания Министерства обороны Украины. С 1991 по 1993 год он был начальником социально-психологического управления (затем - социально-психологической службы) Министерства обороны Украины. В 1991 году ему было присвоено звание полковника, в 1992 году - генерал-майора.

С ноября 1993 года по июль 1995 года был помощником Министра обороны по связям с гражданскими организациями, партиями и движениями, с октября 1992 года по 1998 год - гетманом украинского казачества, а с 1998 года до ухода из жизни - почётным гетманом украинского казачества.

На парламентских выборах 1994 года Мулява был избран народным депутатом Украины II созыва от Калушского избирательного округа № 197 Ивано-Франковской области. В парламенте Владимир Савельевич был членом Комитета по вопросам обороны и безопасности, входил в состав депутатской группы «Конституционный центр».

Мулява также был членом президиума общества «Украина-Свiт» («Украина-Мир»), автором более 100 трудов по вопросам социальной психологии военнослужащих, украиноведения и развития современного казачества, сообщает Википедия.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть