В курском вузе презентовали промышленный экзоскелет

17.10.2019, 21.13
фото с сайта Администрации Курской области

В Юго-Западном государственном университете Курска компания «Норильский никель» провела презентацию экзоскелетного комплекса для представителей 12 крупнейших российских компаний, сообщает пресс-служба вуза.

Среди участников встречи были представители таких компаний, как  «Северсталь», «Роснефть», «Газпром-нефть», «РосЭнергоАтом» и «Металлоинвест». Созданный для работы на промышленных предприятиях экзоскелетный комплекс разрабатывается ЮЗГУ в партнерстве с «Норникелем». Курский вуз предоставил несколько опытных образцов. Эта разработка курских учёных уже хорошо зарекомендовала себя на предприятиях «Норникель» и «Воркутауголь» («Северсталь»).

Промышленные экзоскелеты созданы для работы в тяжёлых условиях, поэтому их применение позволяет решить проблемы, которые связаны с безопасностью и охраной труда на производстве, а также повысить производственную эффективность на предприятиях. Изготовлен экзоскелетный комплекс из лёгких и износостойких материалов, а  испытанная версия аппарата рассчитана на операторов ростом до 195 сантиметров. В настоящее время в разработке пребывают шесть образцов экзоскелета.

Итогом состоявшейся в Курске презентации стала договорённость, которой ряд предприятий достиг с ЮЗГУ о направлении в университет своих работников на обучение по практическому применению экзоскелета, сообщил комитет информации и печати Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть