Курское «Динамо» обыграло «Лион» в Евролиге

17.10.2019, 00.01
фото с сайта БК "Динамо" (Курск)

В среду, 16 октября, в стартовом матче группового турнира женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» на домашнем паркете Спортивно-концертного комплекса принимало французский «Лион» и в нелёгкой борьбе добилось победы - 79:64.

Это было первое в нынешнем сезоне свидание курских болельщиков с любимой командой. В стартовом составе «Динамо» на площадку вышли Марта Ксаргай, Эпифания Принц, Татьяна Видмер, Деванна Боннер и Ника Барич, а по ходу поединка на замену выходили Наталья Жедик, Елена Кириллова и Наталья Анойкина. Заявленные также на эту игру четыре молодых баскетболистки Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина и Елизавета Шабанова, выступавшие в двух предыдущих сезонах за «Инвенту», остались в запасе. А вот Асту Ндур, получившая ранее травму, выбыла, по словам главного тренера курянок Роберто Иньигеса, примерно до Нового года.

Хотя чемпионки Франции - баскетболистки «Лиона» - и являются дебютантками Евролиги, курские болельщики увидели в составе гостей знакомого игрока. Элен Сиак, защищавшая ранее цвета «Динамо» и выигравшая в его составе в 2017 году Евролигу, перед началом нынешнего сезона пополнила ряды «Лиона». Забегая вперёд, отметим, что Сиак, благодаря самому высокому среди баскетболисток обеих команд росту - 1 метр 97 сантиметров, часто переигрывала соперниц под кольцом и с 14 очками стала самым результативным игроком в составе «Лиона».

Началась встреча с двух трёхочковых попаданий Принц и Боннер, и на 2-й минуте курянки повели - 6:0. Но тут же последовал идентичный ответ Мишель Плуфф — 6:3, а на 4-й минуте Сиак восстановила равновесие — 6:6. После этого как только динамовки выходили вперёд даже на 4 очка, французская команда быстро восстанавливала равновесие. В итоге первая четверть завершилась вничью — 17:17.

Закрывшая первый период двухочковым броском Марьям Бадьян открыла и вторую четверть дальним попаданием по кольцу и впервые в матче вывела вперёд «Лион» - 17:20. На это ответила точным броском из-за души Кириллова - 20:20. А на 14-й минуте, когда Плуфф реализовала три штрафных броска, гости впервые оторвались от «Динамо» на 5 очков - 22:29. Погоня хозяек паркета за неуступчивыми соперницами увенчалась успехом. При счёте 28:31 на 17-й минуте Анойкина сократила разрыв до минимума - 30:31, а в начале 10-й Жедик дальним броском вывела курянок вперёд - 33:31. Кларисса Дос Сантос реализовала два штрафных - 33:33, но Боннер за 28 секунд до большого перерыва установила итоговый счёт первой половины встречи - 35:33 в пользу «Динамо».

Начало третьей четверти стало для динамовок настоящим кошмаром — почти шесть минут они не могли набрать ни одного очка и на 25-й минуте проигрывали - 35:45. Не сразу помог и «тайм-аут», взятый Роберто Иньигесом на 24-й минуте, когда счёт уже был 35:41. Только под занавес 26-й минуты Боннер, наконец, попала по кольцу - 37:45, а когда после двух забитых Никой Барич штрафных и ещё пары штрафных и броска с игры Боннер счёт стал 43:45, «тайм-аут» потребовался уже наставнику «Лиона» Валери Демори. После него гости провели атаку, завершившуюся трёхочковым броском Бадьян, - 43:48. Но на 30-й минуте Барич из двух штрафных бросков реализовала один, а Жедик попала из-за шестиметровой дуги, и третья четверть завершилась при счёте 47:48.

А на 7-й секунде заключительного периода Анойкина вывела вперёд «Динамо» - 49:48. и ещё через полминуты Демори снова воспользовался «тайм-аутом». И тут своё слово сказала Наталья Жедик, три раза  подряд забившая из-за дуги. Этот момент стал переломным в матче. Хотя после первого из этих попаданий Жедик точный бросок осуществила и Сиак, но Видмер и Кириллова довели перевес «Динамо» до 12 очков - 62:50. В оставшиеся 6 минут курянки уверенно контролировали ход игры и довели матч до победы - 79:64. Последние два очка за пять секунд до финальной сирены принесла победительницам Эпифания Принц.

Самыми результативными игроками в командах стали: у «Динамо» - Наталья Жедик (19 очков), Деванна Боннер (18), Эпифания Принц (14) и  Ника Барич (12), у «Лиона» - Элен Сиак (13), Марине Йоханнес (12) и Мишель Плуфф (11).

Следующий матч в Евролиге «Динамо» также проведёт дома. В среду, 23 октября, в 19.00 оно примет в СКК итальянскую «Фамилу» из Скио.