В Курскую область с начала года переехало 700 соотечественников

16.10.2019, 20.27
фото с сайта Gazeta.tj

В Курской области продолжается реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как рассказали в комитете информации и печати Курской области, как правило, в регион приезжают семьи из Украины, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Армении. За 9 месяцев 2019 года 269 семей выбрали для проживания город Курск. Также наши соотечественники переезжают в Железногорск, Железногорский и Курский районы. Из числа прибывших в Соловьиный край 488 человек — это люди трудоспособного возраста, 152 человека - несовершеннолетние дети, 60 человек - пенсионеры.

Найти работу переселенцам помогает Служба занятости. На сегодняшний день трудоустроены 80% прибывших переселенцев. Участникам государственной программы, которые имеют двух и более несовершеннолетних детей, предусмотрены единовременные выплаты из областного и федерального бюджетов  в размере 8 тысяч рублей. Такую же сумму получают и семьи переселенцев, которые прибыли на постоянное место жительства в сельскую местность. А тем, кто арендует жильё, в течение полугода производится компенсация его найма.

Региональным комитетом по труду и занятости населения совместно с УМВД России по Курской области регулярно проводятся видео-презентации программы Курской области в странах ближнего зарубежья. Происходит также постоянное обновление банка вакансий для соотечественников. На сегодняшний день в нём содержится более 300 вакансий для квалифицированных специалистов.

Программа по переселению соотечественников будет действовать до 2021 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть