Курский Фонд капремонта показал, как нужно работать

16.10.2019, 15.58

В Курской области подходит к концу срок окончания капитальных ремонтов многоквартирных домов. На данный момент отремонтированы 178 домов, приняты 405 видов работ.

Качество капремонта показали журналистам на примере двух домов на улице Кати Зеленко.

Точкой сбора корреспондентов стал дом №7а. Здесь были проведены работы по всем возможным пунктам. Отремонтированы системы водоотведения, водоснабжения, электроснабжение и теплоснабжения, а также кровля, фасад, подвал и фундамент.

- Этот дом мы выбрали неслучайно. Это один из домов, по которому у нас проводился комплексный капитальный ремонт по всем девяти видам работ, предусмотренным Программой. Также на примере этого дома можно посмотреть идеальную модель взаимодействия собственника - управляющей компании - фонда капремонта - подрядной организации, - рассказал директор регионального Фонда капитального ремонта Артур Иванов.

Дом на улице Кати Зеленко достаточно старый - 1960-го года постройки. Проблем, рассказывают местные жители, было много. Но после всех выполненных работ дом простоит еще столько же, а может, и больше. Всего, согласно контракту, было потрачено 6 095 721 руб.

- Капремонт у нас завершился около месяца назад. Видите, каким красивым стал наш дом. Жильцы очень довольны, - рассказал председатель совета дома Дмитрий Бобрышев.

В основном же в этом году работы по капремонту домов в Курской области сосредоточены на замене кровли и ремонте фасадов.

Так, в доме на улице Кати Зеленко, 6г в 2018 была заменена кровля. В этом году отремонтированы инженерные сети. Всего было потрачено на водоотведение - 1 095 041 руб; водоснабжение - 1 990 380 рублей; теплоснабжение - 2 938 545 рублей.

- Мы проводили ремонт инженерных систем - канализацию, отопление, водоснабжение. Все работы выполнены в сроки. При организации работ были свои нюансы. Дом девятиэтажный, всех жителей сразу собрать нельзя. Спасло то, что проводили ремонтные работы в период отключения горячей воды, - рассказывает представитель подрядной организации «Бетта-Строй Групп» Олег Цыганков.

Дом был в запущенном состоянии. Об этом говорят как подрядчики, так и сами жильцы. Прежде чем приступить к работам, пришлось откачать воду из подвалов, просушить их и только потом приступить к замене инженерных коммуникаций. Но на сроках ремонта это никак не сказалось.

- Перед капремонтом мы с ужасом думали, что же нас ждет, - признается жительница дома по ул. Кати Зеленко Марина Варначева. - В соцсетях читали страшные подробности хода капитального ремонта в других домах. Но рабочие, сделали все быстро и качественно, мы довольны. У нас в квартире подвесной потолок. Мы думали, что меняя трубы, его повредят. Но ребята сделали все на совесть.

В следующем году в доме будут проведены работы по замену лифтовых кабин.

Всего в 2019 году капитально ремонтируются 240 многоквартирных домов. Общая сумма - 1,2 млрд рублей. На сегодняшний день Фондом капитального ремонта приняты 405 видов работ по 178 многоквартирным домам, или 74%. Ход выполнения работ можно проследить на интерактивной карте фонда капитального ремонта.

К слову, не во всех домах все так радужно, как там, где побывали корреспонденты. На некоторых объектах подрядчики затянули сроки или некачественно выполнили заявленные работы. Речь идет о домах в Курске на ул. Садовой, Ольшанского, в Щиграх, в Рыльском районе.

- По всем адресам проехали с подрядчиками, поставили сроки. Со стороны Фонда мы жесточайшим образом усилили контроль. Кто нарушит сроки, будет привлечен к ответственности в виде штрафов, — подчеркнул Артур Иванов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Костя Жариков - 16.10.2019, 17.37 -
Могут же ремонтировать если захотят

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть