Курян, имеющих вёсельные и моторные лодки, ждут изменения

16.10.2019, 20.56
фото с сайта ГУ МЧС РОссии по Курской области

С 1 января 2020 года зарегистрированные вёсельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не более 5 лошадиных сил будут облагаться транспортным налогом.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области сообщает, что   регистрации  подлежат плавсредства массой более 200 кг и с двигателем в случае его установки мощностью более 8 киловатт (10,88 лошадиных сил). Вёсельные и моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта регистрации не подлежат, поэтому обязанность уплачивать с них налог возникнуть не может.  Граждане вправе будут снять их с учёта и не платить за них налог.

В ведомстве предупреждают, что орган регистрации принудительно такие плавсредства снимать не будет. Поэтому граждане могут самостоятельно обратиться с заявлением в орган регистрации федерального коммунального учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курской области» по адресу: город Курск, улица Можаевская, 9, кабинет 201 для снятия данных плавсредств с учёта.      

Установленный размер государственной пошлины за  государственную регистрацию маломерного судна в реестр маломерных судов и выдачу судового билета суммарно составляет 1800 рублей, за получение удостоверения на право управления маломерным судном - 1300 рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть