Курский инвалид отсудил у предпринимателя деньги

15.10.2019, 10.50

Эпопея с регистрацией недвижимости в буферной зоне заповедника продолжается. Напомним, на территории деревни Кукуевка под Курском появился целый поселок частных домов. Когда собственники участков пытались зарегистрировать новостройки, разразился скандал, о котором знает даже премьер-министр Дмитрий Медведев. Теперь региональные власти и правозащитники пытаются помочь курянам решить эту и другие проблемы застройщиков.

Так, коллегия адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры» в рамках проекта PRO BONO защищает интересы жителей деревни Кукуевки не только в рамках разрешения земельного вопроса, а также помогает нуждающимся в особой социальной защите в решении вопросов, возникающих в процессе их жизнедеятельности.

В 2017 году Людмила Силина достраивала дом в деревне Кукуевка, в надежде поскорее переехать с сыном инвалидом 1 группы и мамой Ветераном труда.  Как только были сделаны основные ремонтные работы, не закончив даже косметический ремонт, семья переехала в дом, чтобы Виталий (сын Людмилы) мог самостоятельно выезжать на коляске на улицу, дышать воздухом, передвигаться между комнатами и его жизнь была максимально приближена нормальной.

С наступлением осеннего периода Людмила выявила существенные недостатки, которые были допущены при установке окон и дверей, такие как щели между конструкциями и стенами, неисправность нажимных ручек, и сразу же обратилась в компанию, с которой заключала договор бытового подряда.

После многочисленных телефонных звонков монтажники все же приехали, но дефекты не были устранены надлежащим образом. Весь осенний и зимний период семье пришлось жить в холодном доме, а щель между дверным полотном и стеной закрывать постельными принадлежностями, такими как подушки, одеяло и т.д. Более того, между входной дверной конструкцией и стеной имелась большая щель и, учитывая неисправность дверной ручки, в доме было небезопасно находиться.

При личной встречи Людмилы и недобросовестного подрядчика последний отказался от устранения допущенных недостатков, а также сослался на прекращение своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Отметим, что согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве ИП потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

Юристами Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры» было подготовлено исковое заявление и направлено в Промышленный районный суд г. Курска. Ответчик уклонялся от получения почтовой корреспонденции и явки в судебные заседания. Несмотря на это, суд, проанализировав представленные доказательства, 1 октября 2019 года вынес решение, которым удовлетворил требования Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры» и права матери инвалида 1 группы, обязав ответчика безвозмездно устранить все имеющиеся недостатки, а также взыскал неустойку и компенсацию морального вреда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть