Подрядчики, сорвавшие сроки ремонтов курских парков, выплатят неустойку

14.10.2019, 10.19
Фото из открытых источников

Администрация Курска начала претензионную работу с подрядчиками, благоустраивающими скверы и парки города. Напомним, недостатки в качестве работ по благоустройству выявили активисты Общероссийского Народного фронта.

В этом году в Курске планировалось привести в порядок четыре городских парка и сквера. Часть объектов подрядчики должны были сдать 1 октября. Однако и на сегодняшний день работы закончены не везде.

В Пролетарском сквере были высказаны замечания к виду гранитных ступеней, которые неаккуратно зацементировали рабочие. И.о. главы города Николай Цыбин пояснил, что проектная организация допустила ошибку – не предусмотрела ремонт ступеней, и пообещал провести реконструкцию в следующем году.

Также представитель подрядчика сообщил, что в смете не предусмотрены расходы на озеленение сквера. Однако активисты ОНФ выяснили, что в проекте указана площадь новых газонов (5 315 кв. м) и цветочных клумб (350 кв. м). На бюджетные деньги предусмотрена закупка луковиц многолетних растений. На эту статью расходов заложено 43,2 тыс. руб. Об этом также сообщили в мэрию.

В сквере Героев 16-й Воздушной армии подрядчик будет приводить в порядок незакрепленное оборудование в рамках гарантийных обязательств по претензии администрации Курска. В отношении подрядчика из Орла, который выполнил работы этого года всего на 60%, уже началась претензионная работа. Администрация оштрафует исполнителя контракта за нарушение технологии укладки плитки и асфальта, опор освещения. За срыв сроков сдачи объекта будет начислена неустойка.

В парке КЗТЗ убрали поваленное дерево. Ремонт старой тротуарной плитки и бордюров выполнит новый подрядчик по договоренности с властями. А предыдущий, который установил оборудование на детской площадке выше необходимого уровня, будет его заглублять. Претензия будет направлена до 15 октября.

В зоне отдыха «Ермошкино озеро» из-за долгой экспертизы проектно-сметной документации в этом году планируют только проложить коммуникации для воды, света, канализации и начать земляные работы под будущие тротуары. Проектная организация выплатила Курску неустойку за срыв сроков работ в размере пяти тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть