Поддержка фанатов не принесла курскому «Авангарду» удачу

12.10.2019, 22.05
фото сообщества "ФК "Авангард" (Курск)" "ВКонтакте"

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», сегодня, 12 октября, курский «Авангард» в матче 17-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/2020 уступил на родном стадионе «Трудовые резервы» столичному «Чертаново» - 0:1.

За этой игрой с трибуны наблюдали 1300 болельщиков, включая и фанатов, которые после бойкота вернулись на стадион. Флаги, баннеры, речёвки и песни - всё это традиционно сопровождало поддержку наиболее активными болельщиками своих любимцев. Увы, победить курянам на этот раз такая мощная поддержка не помогла.

В этой игре с капитанской повязкой «Авангард» вывел на поле Григорий  Чиркин, хотя в составе был и Кирилл Гоцук, носивший её на рукаве до этого. «Чиркин - вице-капитан, и мы решили провести ротацию на один  матч, поскольку видели, что повязка «давила» на Кирилла дополнительной ответственностью. Ничего необычного в этом нет,» - пояснил этот шаг на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Олег Василенко.

Первую атаку в матче провели на 4-й минуте куряне, но завершающий удар ворвавшегося в штрафную гостей Артёма Федчука пришёлся рядом со штангой. А потом инициативу надолго захватили москвичи, и опасные моменты у ворот Александра Саутина стали возникать часто. Так, на 7-й минуте после подачи углового Максимом Витюговым наш голкипер в прыжке перевёл мяч на ещё один «корнер». Через пять минут Юрий Завезён отдал отличную передачу в центр Дмитрию Великородному, но после удара последнего Саутин в падении забрал мяч. На 20-й минуте Витюгов из-за линии штрафной пробил под перекладину, но вратарь «Авангарда» перевёл мяч через неё на угловой. На 26-й минуте у москвичей снова сработала связка Завезён - Великородный, и на этот раз Саутин в падении парировал в сторону точный удар Дмитрия. Однако уже в следующей атаке Великородный, обыграв в штрафной защитника, точно пробил метров с 10 в правый от себя нижний угол - 0:1 .

Лишь после перерыва футболистам «Авангарда» удалось перехватить инициативу и провести несколько атак на ворота Ильи Абаева. На 50-й минуте Михаил Земсков вывел на ударную позицию Артёма Федчука, но форвард пробил немного выше цели. На 55-й куряне получили право на штрафной, и после удара Чиркина метров с 27-28 Абаев перевёл мяч на угловой. Спустя две минуты на ударной позиции оказался Роман Минаев, но метров с 17-18 он пробил рядом со штангой. На 60-й минуте курянам удалась быстрая контратака. Начал её длинным навесом от своей лицевой Константин Ковалёв, а завершал Михаил Земсков, который, обыграв в штрафной площади защитника москвичей, пробил выше.

А на 68-й минуте футболистам «Чертаново» удалась быстрая атака, которую эффектным ударом головой завершил Дмитрий Редькович. Но судьи во главе с Игорем Паниным из подмосковного Дмитрова зафиксировали у москвича положение «вне игры» и гол не засчитали.  Спустя пять минут, на 73-й, «сцепились» курянин Дмитрий Коробов и москвич Владимир Бартасевич, и арбитр показал им обоим по жёлтой  карточке. Поскольку у Коробова она оказалась уже второй в этом матче,  «Авангард» остался на поле вдесятером. Однако численное преимущество гостей длилось недолго. Уже на 77-й минуте Бартасевич получил ещё один «горчичник», и составы на поле уравнялись. В оставшееся время опасных моментов ни у одних, ни у других ворот е возникло, и счёт 0:1 сохранился на табло до финального свистка. Кстати, это первая победа «Чертаново» на поле курского стадиона «Трудовые резервы» в первенствах ФНЛ.

Кстати, все средства, вырученные от продажи билетов и программок к матчу, футбольный клуб "Авангард", как и после предыдущей домашней игры с "Армавиром", направит на лечение 6-летнего футболиста Миши Алябьева, которому, напомним, врачи поставили страшный диашнох "острый лейкоз".

После 17 матчей у «Авангарда» осталось 17 очков, и он сохранил за собой 15-е место. В следующем 18-м туре куряне в субботу, 19 октября, снова сыграют на домашнем стадионе «Трудовые резервы». Их соперником будет ивановский «Текстильщик», находящийся с 14 очками на 18-й турнирной позиции. Начало игры - в 15.00.