В Курской области сняли карантин по заболеванию АЧС

11.10.2019, 23.36
фото с сайта Kirovsk.gov.by

С 8 октября 2019 года на территории Дмитриевского, Конышёвского и Хомутовского районов отменён карантин по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС) и установлен режим функционирования «Повседневная деятельность».

Однако снятие карантина вовсе не означает отмену всех ограничений. Согласно документу, с 8 октября 2019 года в течение шести месяцев на территории бывшего эпизоотического очага и в первой угрожаемой зоне в пределах административных границ запрещается вывоз свиней и , продуктов животноводства, которые получены от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку. Также запрещены  реализация свиней на территории первой и второй угрожаемых зон и их , закупка у населения. Кроме того, комитету лесного хозяйства Курской области поручено обеспечить контроль эпизоотической ситуации по АЧС среди диких кабанов путём проведения их диагностического отстрела и  отлова.

В бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне комплектование хозяйств новым поголовьем свиней разрешается через один год после отмены карантина. Разведение дикого кабана и его ввоз в охотничьи хозяйства, а также на особо охраняемые природные территории допускается не ранее чем через 12 месяцев после снятия карантина при условии отсутствия очагов АЧС в радиусе 100 км в течение 12 месяцев со дня снятия карантина, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть