В Курске рассказали, какой должна быть температура в квартире

11.10.2019, 09.13

Не успели в Курске включить отопление, как в правозащитную общественную организацию «Народное ЖКХ» посыпались жалобы. Например, жители дома на ул. Малышева, 10 сообщили, что у них в доме 10 октября отопление не включили, хотя по графику должны это сделать 9-10 числа. «В управляющей компании посылают в диспетчерскую, в диспетчерской тоже не в курсе».

На Косухина, 26 тоже есть претензии к коммунальщикам. Также многих курян интересует вопрос, какая температура воздуха должна быть в квартирах по нормативам?

- Во время холодов при нормально работающей системе отопления температура в квартирах должна быть такой, чтобы жильцам было комфортно в ней находиться, - отвечает председатель организации «Народное ЖКХ» Игорь Стебеняев. - Существуют нормативы, отклоняться от которых нельзя по закону. Это ГОСТ Р 51617-2000, СНиП 41-01-2003, СНИП 2.08-01, СанПиН 2.1.2.2645-10. Согласно этим документам в жилых комнатах в холодное время года температура не должна опускаться ниже 18 градусов (для угловых комнат + 20) и подниматься выше + 24 градусов, в теплый период - от 20 до 28 градусов. Как обстоят дела на самом деле, свидетельствуют стопки заявлений от курян на плохое отопление и высокие тарифы, которые мы получаем каждый год, - отметил правозащитник.

Следует добавить, что более высокая температура воздуха в помещении снижает работоспособность, а более низкая создает угрозу обострения хронических простудных и инфекционных болезней.

Немаловажную роль играет также влажность воздуха в квартирах. Известно, что кожа человека не должна пересыхать. Напомним, за комфортом и температурным режимом в жилом фонде Курска и области должны следить ресурсоснабжающие коммунальные службы и управляющие компании. С начала подключения дома к отопительной системе обслуживающим организациям (УК, ТСЖ) дается 5 дней для наладки режима отопления.

Если согласно замерам температура воздуха в квартире в зимнее время не отвечает нормам,  установленным ГОСТом, это повод для обращения в аварийную службу УК или ТСЖ. Если результата не будет или на заявку не реагируют, можно направить повторную жалобу, также отправив ее копии в областную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру и обратиться в суд.

Замеры можно сделать самостоятельно. Для этого термометр нужно установить на расстоянии 1 метра от пола и не ближе 1,5 м от батареи отопления. И хотя юридической силы эти замеры не имеют, вы будете знать объективную температуру в помещении, прежде, чем обращаться с жалобой на коммунальные службы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть