«Курсктехнострой» оштрафован на 2.8 млн за получение контракта без торгов

10.10.2019, 14.37

Арбитражный суд Курской области поддержал правовую позицию Курского УФАС России.

В ноябре 2017 года Курское УФАС выяснила, что  Администрация Советского района Курской области, Советская СОШ №1 и ООО «Курсктехнострой» заключили контракт на ремонт здания школы без проведения торгов. Цена вопроса была в сумму более 140 млн рублей.

Комиссия УФАС признала, что сторонами был нарушен закон 16 ФЗ «О защите конкуренции». Но с решением антимонопольщиков не согласилась администрация Советского района и ООО «Курсктехнострой». Они подали в суд на УФАС. Сначала суд проиграли советские чиновники.

А 8 октября 2019 года Арбитражный суд Курской области отказал компании ООО «Курсктехнострой» в удовлетворении требований об отмене решения Курского УФАС России, в части признания Общества нарушившим требования статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции».

- Реализация муниципальным заказчиком и ООО «Курсктехнострой» указанных согласованных действий привела к устранению конкуренции и заключении муниципального контракта по максимальной цене, что противоречат интересам государства. Участники антиконкурентого соглашения привлечены к  административной ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ. Для ООО «Курсктехнострой» вынесено постановление о штрафе в размере  более 2 800 000 рублей, который сейчас компанией обжалуется в суде, - рассказала журналисту KURSKCITY заместитель руководителя Курского УФАС России Елена Лихушина.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть