Курянин, оставшийся без рук, получил новые протезы

09.10.2019, 12.54

В 2019 году на реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве в Курской области Фондом социального страхования направлено более 70 млн рублей.

С начала года дорогостоящие высокотехнологичные протезы получили двое курян. Один из них - 32-летний житель Дмитриевского района Сергей Лыбанев.

Полтора года назад мужчина получил производственную травму и лишился обеих рук выше локтя. Это случилось на зерновом складе элеватора. Вращающийся винт затянул в механизм правую руку Сергея, мужчина попытался помочь себе другой рукой, но повредил и ее.

Позади длительное лечение и сложная реабилитация. В сентябре Сергей получил высокотехнологичные многофункциональные протезы германского производства стоимостью несколько миллионов рублей. Сейчас он учится пользоваться новыми руками. Например, взять со стола небольшой предмет, повернуть ручку двери. Пока каждое движение дается с большим трудом, но Сергей не падает духом.

Инженер-протезист Алексей Шевелев рассказал, что это программируемые протезы. По мере освоения функций будут постепенно подключаться новые, и в итоге Сергей сможет воспроизводить протезами большинство движений здоровой кисти и локтевого сустава.

По информации пресс-службы Курского регионального отделения ФСС РФ

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть