В Курске дом на Заводской пропитался запахами канализации

07.10.2019, 12.28

В редакцию KURSKCITY обратились жители дома №35 по улице Заводская города Курска с жалобой на свою управляющую компанию и на Государственную жилищную инспекции по Курской области (ГЖИ).

29 июля 2019 года они написали заявление на имя и.о. руководителя ГЖИ Семена Орехова с просьбой принять меры в отношении свой управляющей компании УК «Партнер». Вот что собственники квартир написали в обращении:

Крысы шастают по подъезду

«С 2016 года в доме стоит невыносимый запах фекалий, сырости, нечистот, бегающих крыс по подвалу и подъезду, в доме не производятся ремонты, вытяжки в квартирах не работают, полотенцесушители не работают, сырость в ванной комнате, нет козырька на входе в подъезд дома. На все обращения в управляющую компанию нет ответа. Меры не принимаются, поэтому мы не можем установить общедомовой счетчик на отопление, приходится платить за отопление по нормативам».

Жалобу подписало полдома, в котором всего 36 квартир. Просили ответить письменно. Как отреагировала жилинспекция, расскажем позже. А пока комментарий представителя УК «Партнер».

- В журнале заявок в диспетчерской отмечено, что 26 сентября мы вызывали Водоканал. Приехала «аварийка »и прочистила канализацию. Завоздушивание системы отопления создает пробки и не работают полотенцесушители. Воздух периодически работники ЖЭО спускают, - рассказала по телефону Марина Егорова. - Сейчас в подвале сухо.

В принципе, так оно и есть. В этом убедился корреспондент нашего агентства, побывав в доме. Жители многоэтажки рассказали о своих бедах. Колодцы канализации часто забиваются, в подвале появляются сточные воды, запах стоит в квартирах невыносимый. В доме нет председателя Совета дома, поэтому отстаивать интересы жителей некому, борются сами как могут. Борются с запахами, с крысами, с чиновниками, с нерадивой «управляйкой».

Невидимый проверяющий

- Ладно, если бы денег не было, так на счете дома лежит 300 тысяч рублей, - рассказала Анна Воробьева. - Но мы никому не нужны. Вот ждали проверяющего из ГЖИ, но не дождались.

Следует отметить, что из инспекции на имя жительницы дома Татьяны Митрохиной 28 августа 2019 года пришло уведомление о том, что 29 августа в 16:00 в дома пройдет внеплановая проверка. Просили обеспечить доступ в квартиру. Но заявительницы дома не было, она попросила соседей-пенсионеров встретить проверяющих у подъезда.

- Меня не было на момент проверки, в крайнем случае могли мне позвонить и сообщить, что пришли. Я же оставляла свой номер телефона, - добавила женщина.

Жители дома, с которыми общался журналист KURSKCITY, рассказали, что в назначенное время караулили проверяющих у подъезда, но посторонних людей не заметили. Как выяснилось позже из ответа ГЖИ, проверка проводилась, есть акт, подпись проверяющего Алексея Минченкова, и представителя УК «Партнер», мастера Галины Носовой. Также инспекция предоставила копию ответа на имя Митрохиной.

Невидимый ответ

Вчера Татьяна Митрохина от журналиста нашего агентства с удивлением узнала, что ГЖИ ответила ей на коллективную жалобу.

- Я в глаза не видела письма из инспекции. Что они голову морочат, мне какой резон что-то придумывать, опять одни отписки, - рассказала она журналисту нашего агентства.

Странная проверка прошла в доме. Сотрудник ГЖИ Минченков, возможно невидимо просочился в дом мимо бдительных пенсионерок, причем не сам, а вместе с представителем УК «Партнер». Странным, на наш взгляд, образом осмотрел козырек подъезда, не заметив рядом сидящих женщина, также побывал в квартирах и проверил работу полотенцесушилок. Затем осмотрел подвал. О том, что он там был, говорит акт проверки, копию которого нам любезно, после письменного запроса, предоставили в ГЖИ. Постараемся поверить бумаге.

Невидимые недостатки

Не менее интересным был ответ о результатах проверки. Он заслуживает цитирования.
«...на время проведения проверки подвальное помещение находилось в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, продуктов жизнедеятельности крыс и наличия самих крыс в местах общего пользования не установлено; мест увлажнения не выявлено; трубопроводы системы горячего водоснабжения и системы канализации находятся в удовлетворительном техническом состоянии; козырек над входом в подъезд находится в удовлетворительном техническом состоянии».

Так и хочется после этих слов дописать - Дом образцового технического состояния. Браво, господа чиновники! Пять баллов за зоркий взгляд. Не зря деньги налогоплательщиков тратите, не зря.

Далее в ответе ГЖИ пояснили, что ООО «УК Партнер» неоднократно предпринимала попытки провести обследование полотенцесушилок, но жители квартир №№ 9, 29, 13, 17, 33 доступ специалистов в жилые помещения не предоставили.

По факту нарушений ГЖИ выдало «управляйке» предписание исправить все недочеты до 1 ноября 2019 года. Что касается запаха, которым пропитаны подъезд и квартиры жильцов, в ГЖИ объяснили - определить работу воздухообменной системы невозможно. По методике замеры должны проводиться при условии разности температур внутреннего и наружного воздуха в + 13 градусов, при этом на улице воздух должен быть не выше + 5 градусов.

Всё правильно, всё согласно законам бюрократии. Вот закрыть бы представителей «управляйки» и ГЖИ хотя бы на пять минут в этом подвале, решение приняли бы мгновенно, в пользу жителей.

Когда женщины открыли дверь подвала, журналиста  KURSKCITY едкий запах канализации чуть не сбил с ног. Но в кабинетах ведь не воняет.

Мы следим за развитием событий в доме №35 по улице Заводская города Курска.

Кстати, собственники квартир собираются провести собрание и выгнать поганой метлой свою управляющую компанию. За консультативной помощью они обратились в общественную правозащитную организацию «Народное ЖКХ».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть