Курский областной суд оставил под стражей обвиняемого во взятке

06.10.2019, 17.20
фото с сайта Курского областного суда

Курский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Р.В. Тарасова.

Как сообщила пресс-служба Курского областного суда, 4 октября 2019 года Курский областной суд рассмотрел материал по апелляционной жалобе защитника - адвоката Н.Е. Потапова на постановление Ленинского районного суда города Курска от 21 сентября 2019 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Р.В. Тарасова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 5 статьи 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации, сроком на 2 месяца – по 18 ноября 2019 года.

Орган предварительного расследования обвиняет Р,В. Тарасова в том, что он, являясь старшим оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями в сфере промышленного комплекса, ЖКХ и ТЭК отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску, то есть должностным лицом правоохранительного органа, которое наделено распорядительными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 19 сентября 2019 года получил лично взятку, совершённую с вымогательством, в виде денег в сумме 100 тысяч рублей. Её дал представитель ООО «Курскмонтажавтоматика» В.С. Лапидус за оказание содействия в отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по заявлению учредителя указанного общества Л.С. Костиной  в отношении бывшего руководителя ООО «КМА» Ю.М. Климова, а также в качестве обеспечения проверочных мероприятий, в том числе, при возможно предстоящей командировке в город Санкт-Петербург по данному материалу проверки.

Курский областной суд, согласившись с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, признал несостоятельными доводы апелляционной жалобы об избрании в отношении Р.В. Тарасова более мягкой меры пресечения – домашнего ареста.

Таким образом, обвиняемый в получении взятки сотрудник правоохранительных органов продолжает находиться под стражей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть