В Курской области прошли первые Дутовские чтения

06.10.2019, 11.18
фото сообщества "Суджа онлайн" "ВКонтакте"

В четверг, 3 октября, в Суджанской межпоселенческой библиотеке состоялись I Дутовские литературные чтения «Я променял всё на свои стихи…».

Они посвящены памяти безвременно ушедшего молодого, талантливого поэта-земляка Алексея Дутова. В этот день исполнилось ровно два года, как он навсегда покинул этот мир.

Несмотря на то, что на долю Алексея Дутова выпала борьба за каждый день его жизни, он порадовал не одним сборником стихов. Трогательные слова благодарности прозвучали на этом мероприятии в адрес мамы Алексея - Галины Ивановны. Эта хрупкая женщина стала для сына незаменимой помощницей, неутомимым источником тепла и света. Её  стараниями с 2009 года по настоящее время вышло 24 поэтических сборника её сына. Как отмечали участники чтений, жизнь и творчество Алексея Дутова стали настоящим достояние города Суджи, которым земляки поэта могут по праву гордиться.

Открыли Дутовские чтения любимые композиции поэта в исполнении ансамбля скрипачей Суджанской детской школы искусств под управлением преподавателя Нины Бабичевой. О поэте было сказано немало добрых слов, а учащиеся третьих и четвёртых классов школы № 1 проникновенно исполнили стихи Алексея Дутова. А затем состоялся вечер-презентация сборника стихов и прозы суджанских авторов, членов литературного объединения «Родник», под названием «Родную землю прославляя...». В него вошли произведения 28 авторов - как ныне живущих и пишущих, так и тех, кого уже нет с нами, но их замечательные стихи которых навсегда останутся в памяти суджан. Библиотека подготовила интересную культурную программу, сообщает паблик «Суджа онлайн».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть