В Курской филармонии транслировали симфонию Шостаковича из Москвы

05.10.2019, 11.05
фото сообщества "Курская филармония" "ВКонтакте"

Вчера, 4 октября, в Малом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского любители музыки смогли посмотреть первую в начавшемся новом концертном сезоне трансляцию концерта из столичного концертного зала имени П.И. Чайковского в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Этот проект, созданный по инициативе Министерства культуры Российской Федерации совместно с Московской государственной академической филармонией, стал одним из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Курская филармония присоединилась к проекту в 2015 году, и теперь каждый желающий может приобщиться к академическому музыкальному искусству, услышать и увидеть лучшие концерты с участием российских и зарубежных звёзд классической музыки, которые проходят на столичной сцене.

По традиции трансляцию из Москвы в Малом зале в Курске предваряет мини-концерт солистов нашей филармонии. Вчера собравшиеся в зале послушали четыре романса норвежского композитора Эдварда Грига - «Лебедь», «Время роз», «В челне», «Люблю тебя» - в исполнении солистки Курской филармонии Дарьи Малёнкиной, которой аккомпанировала на фортепиано Анна Телюкина. Музыковед Алексей Богодист рассказал о Российском национальном оркестре под управлением Михаила Плетнёва и о самом дирижёре - концерт этого коллектива предстояло посмотреть и послушать курским меломанам в прямой Интернет-трансляции. Михаил Плетнёв, которому недавно исполнилось 62 года, - известный пианист, победитель шестого международного конкурса имени Чайковского. Впоследствии, в 1980 году, он стал дирижёром, а в 1992-м выступил с инициативой создания оркестра, который в 2009 году обрёл статус Российского национального оркестра.

Этот оркестр проводит Большие фестивали, и такой фестиваль в этом году проходил уже в 11-й раз. В афише вчерашнего вечера значилась онлайн-трансляция заключительного концерта этого фестиваля, в котором участвовали Российский национальный оркестр (дирижёр – Михаил Плетнев), Люка Дебарг (фортепиано, Франция), Владислав Лаврик (труба, Москва). Однако по техническим причинам наладить прямую трансляцию из Москвы на этот раз не удалось (к слову, на памяти корреспондента ИА «KURSKCITY», побывавшего в прошлом концертном сезоне на большинстве таких трансляций, подобная «накладка» случилась впервые), и вниманию зрителей была предложена запись другого концерта, который прошёл в рамках этого фестиваля. В первом отделении хор под управлением дирижёра Тимофея Гольберга исполнил 10 поэм на стихи революционных поэтов конца XIX - начала XX века, а во втором в исполнении Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва прозвучала симфония № 1 «1905 год» великого композитора Дмитрия Шостаковича. И стоит отметить, что в содержательном плане курские меломаны от замены программы концерта не потеряли ничего: они послушали великолепную музыку и аплодировали музыкантам вместе с публикой в московском зале.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть