Курские прокуроры рассказали о бесплатной вакцинации учителей

05.10.2019, 17.51

Является ли вакцинация сотрудников образовательных организаций бесплатной?

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова:

- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н утвержден национальный календарь профилактических прививок. Согласно приказу, все работники образовательных организаций должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

Иммунизация работающих в системе образования оплачивается и осуществляется работодателем в рамках Календаря прививок. В случае наличия медицинских противопоказаний, сотрудник образовательного учреждения вправе отказаться от прохождения вакцинации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть