Курский вуз обсудил с Гватемалой совместную космическую программу

03.10.2019, 21.33
фото с сайта ЮЗГУ

Юго-Западный государственный университет и Гватемала снова  обсудили совместную космическую программу.

По информации пресс-службы ЮЗГУ,  этот курский вуз продолжает развивать партнёрские связи со странами Латинской Америки. Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов участвовал в российско-гватемальском бизнес-диалоге. Основными участниками форума стали российские и белорусский бизнесмены, которые проявляют интерес к импортным поставкам гватемальской продукции на рынки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также компании-члены двусторонней Российско-гватемальской торговой палаты (РУС-КАМ) и предприниматели из Сальвадора.

По результатам переговоров стороны достигли ряда договорённостей о взаимных поставках разноплановых товаров на гватемальский и российский рынки. Также на форуме представили долгосрочный мегапроект создания прямого морского сообщения между евразийским и латиноамериканскими регионами (RUSTRANSATLANTIC).

Кроме того, Николай Фролов обсудил со своими коллегами из университета Мариано Гальвес перспективы создания совместного наземного центра связи со спутниками. Гватемальские партнёры следили за успехами ЮЗГУ в космосе долгое время, однако только после успешного летнего запуска эквадорского спутника, который был создан в кооперации с курским вузом, они решились на полноценное сотрудничество.

Работа курским и гватемальским учёным и инженерам предстоит серьёзная и ответственная: учёные университета Мариано Гальвес планируют использовать спутники для предсказания извержений вулканов и землетрясений. Ведь Гватемала расположена в сейсмически активной зоне, и высокая скорость реакции на потенциальную катастрофу может спасти тысячи жизней. Планируется, что спутники будут принимать сигналы с датчиков, которые расположены в районе вулканической активности, и передавать их в наземный центр связи.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть