5 вёдер денег на памятник Малевичу собрал курский галерист

03.10.2019, 19.37
фото с сайта ЮЗГУ

Курский художник Олег Радин известен не только своей галереей «АЯ», но и активной гражданской позицией.

В частности, Олег Михайлович на протяжении уже многих лет радеет об увековечении в Курске памяти художника-авангардиста Казимира Малевича, жизнь которого была связана с нашим городом. Радин всеми силами отстаивает сохранение для потомков старинных курских домов, в которых довелось жить и работать Малевичу, борется за создание в областном центре музея Малевича и памятника великому художнику.

Чтобы собрать деньги на установку в Курске памятника Казимиру Малевичу, Олег Радин решил провести необычную акцию. Стартовала она в День художника 9 августа, а тарой для сбора пожертвований граждан были выбраны обычные вёдра. По признанию галериста, этот опыт сбора мелочи для него - не первый: ещё в 2002 году так собирали средства на оплату аренды помещения галереи.

С начала акции прошло неполных два месяца, и за это время Олегу Радину удалось собрать пять вёдер мелочи. Но поскольку такой единицы измерения, как ведро, в области банковской и финансовой деятельности не существует, то нужно было сосчитать сумму того, что было собрано. Естественно, не в килограммах, а в рублях. Но у сотрудников галереи «АЯ» на выполнение этой операции самостоятельно сил не хватило, и они позвали на помощь студентов ЮЗГУ.     

- Два дня они помогали нам сосчитать собранные деньги. Спасибо им за это, - признался Олег Михайлович пресс-службе курского вуза.

Владелец галереи «АЯ» также сказал, что собранных на данный момент денег на памятник не хватит. Радин отметил, что «надо ещё раз 100 по столько собрать». Однако в целом Олег Михайлович оказался доволен первыми итогами необычной акции, хотя и называть сумму пожертвований не стал.

- Пусть это будет тайной. Надеюсь, что к следующему Дню художника необходимую сумму соберём, - сохраняет оптимизм галерист.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть