«Мираторг» начал консервацию объектов в двух районах Курской области

02.10.2019, 22.26
фото с сайта Администрации курской области

В ходе строительства новых свинокомплексов компании «Мираторг» в Курской области возник конфликт интересов холдинга и местных жителей, с целью урегулировать который компания приняла решение о дополнительных затратах для повышения экологической защиты объектов.

По информации комитета информации и печати Курской области, курские журналисты побывали на строительной площадке в селе Верхний Любаж Фатежского района. Представители СМИ убедились: стройка заморожена, но небольшие работы там всё же проводятся. В ближайшее время над тремя корпусами смонтируют кровлю, а стены будут укрыты сэндвич-панелями, чтобы обезопасить железобетонные конструкции от дождя и снега. Строительство законсервируют до того момента, пока оно не будет обеспечено всеми документационными, техническими и экологическими составляющими.

«Компании предъявлены обоснованные претензии о начале строительства до получения всех разрешительных документов. Тем не менее, объект размещён с соблюдением всех санитарных и строительных норм и правил. В ближайшие два-три месяца мы намерены получить недостающие документы,» - сообщил журналистам генеральный директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский.

Местные жители выступили против стройки, поскольку опасаются специфического запаха от свинокомплекса. Возмущение селян приобрело активный характер. Для снятия этой проблемы «Мираторг»  решил направить дополнительные средства в размере порядка 20-25 миллионов рублей на экологическую защиту. Так, для укрытия лагун со стоками смонтируют дополнительный слой защитной плёнки, а чтобы избежать процесса брожения, который и является источником запаха, стоки будут сепарировать на жидкую и твердую фракции.

Ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев: «Основная причина негатива - это потеря коммуникации между «Мираторгом», жителями и местной администрацией. Мы это сегодня признали и начинаем перезагрузку наших отношений. Наш регион приветствует всех инвесторов, но все должны работать строго по закону. Получение пакета документов включает прохождение общественных слушаний».

А глава Фатежского района Сергей Гнездилов сообщил о создании рабочей группы по решению конфликтной ситуации. По его убеждению, сегодня нельзя отказываться от инвестиций — ведь для района это рабочие места, налоговые поступления, развитие территории. На Фатежской земле сегодня успешно работают четыре свинокомплекса, и никаких нареканий к ним нет. А площадка в селе Верхний Любаж должна была стать последней стройкой такого рода.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть