В Курской области готовятся к Всероссийской переписи населения

02.10.2019, 00.15
фото с сайта ptzgovorit.ru

С 1 по 31 октября 2020 года по всей стране будет проходить Всероссийская перепись населения, и в Курской области уже началась подготовка к этому важному мероприятию. 

Об этом во вторник, 1 октября, шла речь на пресс-конференции руководителя Курскстата Любови Шабановой, которая прошла в Доме журналиста. Во время переписи будут широко применяться новые технологии. Граждане смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале государственных услуг, будут иметь возможность пройти перепись в многофункциональных центрах, а переписчики смогут использовать планшеты вместо бумажных бланков. Как отмечают организаторы, благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Переписные листы статистики будут заполнять только со слов опрашиваемых, и для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашиваемый гражданин имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика. Важно знать, что перепись населения является абсолютно конфиденциальной.

Уже разработаны три формы бланков переписных листов. Основным является бланк формы «Л», который содержит 23 вопроса о социально-демографических характеристиках опрашиваемого. В форму «П» будут заноситься сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения, а для опроса временно находящихся в стране граждан предусмотрен бланк формы «В».

Как подчеркнула Любовь Шабанова, благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионе, городе и селе, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть