Курские аграрии собрали более 2 миллионов тонн сахарной свеклы

01.10.2019, 23.47
фото с сайта Apk.rkursk.ru

Хотя на дворе погода стоит дождливая, свеклосеющие хозяйства Курской области продолжают уборку сахарной свёклы.

Согласно оперативных данных комитета АПК Курской области, на сегодняшний день убрано 44 % свекловичных плантаций – более 42 тысяч гектаров из 98 тысяч га. Выросла и средняя урожайность сладких корней - свекловичные плантации региона дают по 474 центнера с гектара.

Как рассказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев, ведутся  поставки свекловичного сырья на сахарные заводы. По состоянию на 1 октября на перерабатывающие предприятия поступило 1 млн. 274 тыс. тонн сахарной свеклы со средней сахаристостью (дигестией) 18,7 %, что на 0,9 процентных пункта выше прошлогоднего. Уже переработано более 1 млн. тонн свекловичного сырья и выработано 160 тыс. тонн сахара, что на 19 тысяч тонн больше уровня 2018 года. Каждые сутки  сахарные заводы производят в пределах 6 тысяч тонн сахара.

Также в области продолжается уборка кукурузы на зерно. Уже убрано 27 % кукурузных полей от установленного плана, намолочено порядка 350 тысяч тонн зерна кукурузы. Средняя урожайность культуры составляет  около 90 центнеров с гектара. Самыми урожайными на данный момент являются кукурузные поля Черемисиновского района - 122 центнера зерна этой культуры с гектара, а также в хозяйствах Советского - 112 центнеров с гектара, Медвенского, Мантуровского и Золотухинского районов - по 100 центнеров с гектара, сообщает комитет информации и печати Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть