В Курске открыли бюст Вадима Людвиковского

01.10.2019, 23.10
фото издания "Курская правда"

Сегодня, 1 октября, в Международный день музыки на площадке перед зданием Курской государственной филармонии на улице Перекальского был открыт бюст нашего земляка, советского джазового музыканта-дирижёра и аранжировщика, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Вадима Людвиковского (1925 — 1995).

Вадим Николаевич родился 23 апреля 1925 года в Курске. Его отец был музыкантом-дирижёром, руководил военным ансамблем. Мальчик играл с 4 лет, а в 5 лет уже начал сочинять музыку. В 8-летнем возрасте Вадим играл на рояле, кларнете, гобое. В 1941 году юноша окончил Курское музыкальное училище, а впоследствии, в 1949-1953 годах, Вадим Николаевич учился в Ленинградской консерватории по классу композиции у В. Пушкова.

С 1943 года Людвиковский — на фронте, выступал с ансамблем Минского военного округа и делал для него свои первые аранжировки. Карьеру дирижёра начал в конце войны в Государственном джаз-оркестре Белоруссии, которым руководил основоположник белорусского джаза и один из пионеров свинга в СССР Эдди Рознер. Этот оркестр стал хорошей школой профессионального мастерства для молодого музыканта, а с Рознером оказались связаны многие дальнейшие эпизоды судьбы Людвиковского.

После того, как в 1946 году Эдди Рознера арестовали, а в 1947-м  Госджаз Белоруссии был распущен, Людвиковский в 1947 году был приглашён в Государственный эстрадный оркестр РСФСР под руководством Леонида Утёсова. Там он работал в 1948-1958 годах в качестве музыкального руководителя, дирижёра и пианиста.

В 1966-1973 годах Людвиковский был художественным руководителем и дирижёром Концертного эстрадного оркестра Гостелерадио, ставшего одним из наиболее выдающихся явлений биг-бэндовой сцены в СССР конца 1960-х годов. Музыка в исполнении управляемого им оркестра звучала и продолжает звучать во многих популярных кинофильмах того времени - «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», в  первых сериях мультфильма «Ну, погоди!». Однако в 1973 году тогдашнее руководство Гостелерадио приняло решение о роспуске оркестра, и имя талантливого музыканта было предано забвению. Судьба Людвиковского сложилась трагически. 22 года он фактически был не востребован и занимался композиторской деятельностью. Правда, в 1995 году ему присвоили звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, но 10 декабря того же года его нашли замёрзшим на одной из московских улиц. Согласно завещанию тело Вадима Людвиковского кремировали, а его прах развеяли над Москвой.

Но в родном Курске память замечательном земляке жива до сих пор: в его честь проходят вечера памяти и концерты. Имя Вадима Людвиковского присвоено и джаз-оркестру Курской филармонии под управлением Эдуарда Кальмана. А сегодня перед зданием филармонии открыли бюст музыканта.

- Сегодня - знаменательное событие. В День музыки, 1 октября, мы открываем бюст Вадима Людвиковского. Поначалу были опасения, что его не успеют сделать к сроку, но потом нам подтвердили, что срок будет выдержан, и бюст закончат именно к 1 октября. К сожалению, его имя предали забвению надолго, и мы хотели бы увековечить Вадима Людвиковского на аллее памяти деятелей культуры, - сказал исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Курской области Валерий Яковлев.

Валерий Яковлев вместе с известным курским джазовым музыкантом заслуженным артистом Российской Федерации и заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Леонидом Винцкевичем сняли белое покрывало, и перед присутствующими предстал бюст Вадима Людвиковского работы заслуженного художника Российской Федерации Владимира Бартенева.

- Я думаю, что сегодня - исторический день. Мне повезло: биг-бэнд Людвиковского на первом канале Центрального телевидения был для меня во время моей молодости настоящей школой, потому что там играло много знаменитых музыкантов России. И, конечно, сам Вадим Людвиковский тоже был значимой фигурой. Конечно, мне не довелось знать Вадима Николаевича лично, но мой отец знал его отца и видел юного Вадима Людвиковского. Эта традиция по установке здесь бюстов выдающихся деятелей культуры нашего края была заложена бывшим председателем комитета по культуре Курской области Валерием Рудским. И, конечно, спасибо Владимиру Бартеневу за этот скульптурный портрет, - отметил в своём выступлении Леонид Винцкевич.

На торжественной церемонии также выступили заместитель директора Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова Виктория Чкония и автор бюста Владимир Бартенев, который выразил слова благодарности всем (и не только курянам), кто помогал в создании и установке бюста Вадима Людвиковского. После этого к подножию монумента собравшиеся на церемонии возложили цветы.

Вадим Людвиковский стал пятым курским деятелем культуры, чей бюст установлен перед зданием филармонии. В одном ряду с ним выстроились скульптурные изображения его коллег из области музыкальной культуры певцов Ивана Суржикова, Надежды Плевицкой и   руководителя оркестра русских народных инструментов Виктора Гридина, а также мультипликатора Бориса Дёжкина.
  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть