Питание курских школьников осуществляет семь организаций

01.10.2019, 09.50
Фото из открытых источников

Председатель комитете образования города Курска Сергей Белкин рассказал, как организован процесс питания курских школьников в нынешнем учебном году.

В 60 учреждениях, подведомственных комитету образования города Курска, и частной православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского есть свои пищеблоки или буфеты-раздаточные. Питание школьников осуществляется по договору со специализированной организацией.

В этом учебном году организаторами питания в школах стали семь организаций. Для обеспечения обучающихся здоровым питанием разрабатывается рацион питания, который предусматривает формирование необходимого набора продуктов. Разрабатывается примерное меню на период от двух недель. При этом учитываются сезон года, необходимое количество основных пищевых веществ и калорийность суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет).

Для контроля за качеством поступающей продукции ежедневно проводится бракераж. Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Результат бракеража регистрируется в специальном журнале.

С апреля 2019 года в каждом общеобразовательном учреждении осуществляется родительский контроль за качеством питания. Всего на сайтах размещено 348 актов проверки питания.

Следует отметить, что, согласно договорам, операторы обеспечивают одинаковое питание для всех учащихся, включая детей, питающихся за счет бюджетных средств, подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть