За выходные куряне отдали мошенникам более 400 тысяч рублей

30.09.2019, 15.49
фото из открытых источников

В минувший уикенд сразу несколько курян потеряли свои деньги, находившиеся на их банковских картах.

Причём, как сообщила пресс-служба УМВД России по городу Курску, в каждом из случаев злоумышленники опустошали счёт потерпевших полностью.

Так, например, 30-летняя женщина попыталась продать в Интернете детскую коляску. Мошенники позвонили ей по телефону и согласились приобрести товар, не глядя, пообещав при этом перевести за него деньги сразу. Курянку не смутило, что вместе с номером карты звонившие попросили назвать цифры кода с оборотной стороны кредитки, а потом и сообщить им СМС-пароль для завершения операции, который пришёл от банка. В результате, получив доступ к счёту курянки, злоумышленники фигуранты через минуту перевели себе  семь тысяч рублей, которые были на карте женщины.

А проживающего на улице Полянской пенсионера взволновало СМС, в котором сообщалось о списании средств с его банковского счёта. И через минуту ему позвонил незнакомец, который отрекомендовался сотрудником банка, предложив «спасти» деньги. Далее схема оказалась идентичной предыдущей. Мошенники, получив конфиденциальные банковские данные владельца карты, обогатились на 50 тысяч рублей.

Ещё более крупной суммы - 140 тысяч - со своей кредитки лишилась  сотрудник одного из медицинских учреждений областного центра. Женщине также предложили отменить несанкционированную транзакцию. При этом мошенники сообщили ей, что единственным способом сохранить деньги является временный перевод их на другой счёт. Женщина поверила звонившим и сама перечислила средства на указанный мошенниками номер «Яндекс-кошелька». А как только перевод был завершён, злоумышленники прервали связь.

Сейчас по каждому из приведенных фактов полиция возбудила уголовное дело. В очередной раз она напоминает, что сотрудники банков никогда не предлагают по телефону разблокировать карту или отменить списание средств. А занимаясь покупками и продажами через Интернет, нельзя переводить задаток, не видя товар. Нужно также знать, что для любых переводов достаточно только номера карты или даже номера телефона. Чтобы проверить информацию, которая вызвала у вас подозрения, можно, лично обратившись в банк или в полицию по телефону 02 или 102. Нужно помнить, что. сообщая кому-то секретные данные - коды и пароли, вы фактически отдаёте свои деньги в руки преступников.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть