Курские депутаты конкретизируют запрет на продажу алкоголя

30.09.2019, 10.05

26 сентября на заседании комитета по развитию малого и среднего предпринимательства депутаты Курской областной Думы вернулись к редакции закона о запрете торговли алкоголем в жилых домах и на расстоянии менее 50 метров от них.

Ранее областная прокуратура и управление Минюста указали курским депутатам на ошибки, при разработке регионального закона, отметив, что в существующей редакции он не соответствует действующему федеральному законодательству.

В частности, юристы подсказали курским депутатам, что положения закона должны быть определенными, четкими, не допускающими расширительного толкования установленных ограничений и произвольного их применения.

С учетом этого, по мнению Администрации Курской области, предложенный законопроект требует доработки.

Предлагается следующая редакция закона: «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах».

Следует отметить, что такая законотворческая практика успешно реализуется в соседних регионах: Белгородской, Тульской и Липецкой областях. 

Напомним, что идут судебные споры между сетью "Красное & Белое" и Курской облдумой. В суде первой инстанции курские депутаты одержали победу над торговой сетью. Теперь дело рассматривает Верховный суд.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть