В курских лесах установят камеры наблюдения

27.09.2019, 21.19
фото с сайта Администрации Курской области

В ближайший месяц в лесах Курской области полностью завершат  работы по высадке молодых саженцев.

Как сообщил и.о.председателя комитета лесного хозяйства Курской области Дмитрий Репринцев, в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» в текущем году восстановят 382 гектара леса, а по состоянию на сегодняшний день работы выполнены на 94 %. Также в комплекс работ по сохранению лесов входит заготовка семян, выращивание посадочного материала и проведение агротехнических мероприятий.

Сохранение лесов является частью национального проекта «Экология». В текущем году в его рамках лесничествам нашего региона впервые  выделили средства на приобретение лесопожарной техники и оборудования – это более 30 миллионов рублей. Благодаря этому на смену старым громоздким пожарным автоцистернам пришли  мобильные лесопатрульные комплексы. Лесоводы также закупили тракторы, кусторезы, мотокосы, сеялки, культиваторы и плуги.

Одной из задач, которую преследует реализация национального проекта, является сокращение ущерба от лесных пожаров. К счастью, отмечают в комитете лесного хозяйства региона, с 2014 года на территории Курской области не зафиксировали ни одного серьёзного возгорания в лесополосах. Исключением стал только нынешний год, когда в Рыльском лесничестве сгорело 200 квадратных метров леса. И в том, что ущерб оказался не столь велик - 28 тысяч рублей, заслуга лесоохранных служб, которые среагировали оперативно.

В качестве задачи на ближайшую перспективу рассматривается установка камер наблюдения в курских лесах. За пожарной ситуацией там будут следить нейросети, и первое оборудование уже закупили.

А всего до 2024 года на сохранение лесов Курской области направят 357 миллионов рублей, и половина этой суммы поступит из внебюджетных источников, сообщает комитет информации и печати Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть