Курянам расскажут историю памятника «железному Феликсу»

27.09.2019, 00.24
фото с сайта Old.takt-tv.ru

В пятницу, 27 октября, в 12.00 у памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому в курском парке, носящем его имя, пройдёт встреча в рамках проекта «История одного памятника», который реализуется Центром историко-культурного наследия города Курска.

Как рассказали в пресс-службе Администрации города Курска, впервые памятник Ф.Э. Дзержинскому в одноимённом парке нашего города  установили в 1952 году. Его выполнил скульптор А. Стемпковский из гипса. Тогда на митинг в честь открытия памятника пришли несколько тысяч курян. Из репродукторов звучали пламенные речи, от имени трудящихся выступали партийные и комсомольские деятели города. А в начале 70-х годов прошлого столетия старый гипсовый памятник Ф.Э. Дзержинскому был заменён на новый. Его покрыли краской «серебрянкой».

Два года назад, 11 сентября 2017 года, в день 140-й годовщины со дня рождения был установлен бронзовый памятник «железному Феликсу». На торжественном открытии монумента присутствовали руководители области, города, ветераны силовых структур.

В сегодняшней встрече примут участие автор памятника – член Союза художников России скульптор Ю. Киреев, председатель Совета ветеранов ФСБ Ю. Корнеев, сотрудники УФСБ по Курской области и Пограничного управления, представители регионального военно-исторического общества, молодёжных объединений.
.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть