Безопасность перевозки курских детей в автобусах ужесточена

23.09.2019, 23.49
фото с сайта Rukodelshchik.ru

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 13 сентября 2019 года № 1196 внесло изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Как сообщила пресс-служба Правительства, эти изменения уточняют требования к документам, которые должны иметь дети и сопровождающие их лица, а также устанавливают обязательное наличие и использование ремней безопасности для всех пассажиров.

Это постановление, которое было внесено в Правительство Министерством транспорта Российской Федерации, на совещании с вице-премьерами, состоявшемся сегодня, 23 сентября, под председательством Премьера Дмитрия Медведева, прокомментировал Министр транспорта Российской Федерации Максим Акимов:

«Эта сфера является фокусом постоянного внимания в работе Правительства. Потому что у нас ежедневно в среднем осуществляется 1300 организованных перевозок групп детей. Ежедневно! И естественно, это генерирует всегда дополнительный риск, который мы должны минимизировать.

С одной стороны, новым регулированием мы упрощаем организацию детских перевозок, но только на коротких маршрутах – в городах и пригороде. Теперь можно в более короткий срок уведомлять Госавтоинспекцию – не за двое суток, а за 24 часа, и мы сокращаем объём маршрутных документов для перевозки. Кстати, в следующем году для всех родителей, отправляющих ребёнка в поездку, заработает приложение, где можно будет не только заказать поездку, но и узнать квалификацию водителя, состояние транспортного средства.

Но самое главное – мы вводим обязательное требование по ремням безопасности. До сих пор такое требование существовало только для междугородних перевозок, что, мягко говоря, странно. Теперь все перевозки без исключения будут осуществляться с обязательным оснащением ремнями безопасности, и на сопровождающих взрослых будет возложена ответственность за то, чтобы все дети были зафиксированы, пристёгнуты.»

Таким образом, теперь перед началом поездки водитель должен будет проверить, пристегнулся ли ремнём безопасности каждый юный пассажир, а сопровождающим в поездке группу детей взрослым предстоит следить, чтобы дети всю дорогу были пристёгнуты и не вставали со своих мест. И не имеет значения, речь идёт о школьном автобусе, который везёт ребят из соседних сёл на занятия, или о заказном автобусе, везущем мальчишек и девчонок в театр, цирк в своём городе или на экскурсию в другой город.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть