Кубок Губернатора остался в Курске

22.09.2019, 23.49

Сегодня, 22 сентября, в Спортивно-концертном комплексе Курска завершился традиционный женский баскетбольный турнир — Кубок Губернатора Курской области, и обладателем почётного трофея после годичного перерыва снова стало курское «Динамо».

Первыми на паркет в заключительный игровой день вышли столичная МБА и «Спартак» из подмосковного Ногинска. Поначалу борьба была равной, но к концу первой четверти вперёд на 9 очков вырвались москвички — 20:11. В результативной второй четверти, когда команды набрали на двоих 45 очков, спартаковки даже выходили вперёд — 34:38.
но на большой перерыв команды всё же ушли при лидерстве МБА — 40:36. Решающей в матче стала третья четверть, в которой «Спартак» набрал только 8 очков. Заключительный период стартовал при счёте 63:44, и хотя его выиграл «Спартак» - 14:17, победу во всём поединке праздновали баскетболистки МБА — 77:62. Самыми результативными игроками стали: в составе МБА – Анна Лешковцева (20 очков), в составе «Спартака» - Вероника Мартиросян и Кристина Аликина (по 11).

А завершало турнир противостояние серебряного и бронзового призёров последнего чемпионата России в Премьер-лиге — курского «Динамо» и «Надежды» из Оренбургской области. Хотя регламент турнира не предусматривал финального матча, эта игра «де факто» стала именно таковой. Первая половина матча прошла с преимуществом «Надежды», которая вела и после стартовой десятиминутки — 15:20, и к большому перерыву — 29:37. В третьем периоде динамовки заметно активизировались и к его окончанию сократили разрыв до одного очка — 48:49. В начале заключительной четверти Наталья Анойкина вывела вперёд «Динамо», а Анна Пачурина дальним броском увеличила разрыв до четырёх очков — 53:49. Но после «тайм-аута» «Надежда» опять вырвалась вперёд. «Качели» продолжались почти до конца матча, но в концовке «Динамо» сумело довести дело до своей третьей победы на этом турнире — 66:61. Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Анна Пачурина (16 очков), в составе «Надежды» — Карина Низамова (17).

В итоге «Динамо» набрало 6 очков из 6 возможных и заняло первое место. На втором — МБА (5), на третьем - «Надежда» (4), на четвёртом - «Спартак» (3).

По итогам турнира была определена символическая пятёрка лучших игроков. Лучшим разыгрывающим игроком стала Елизавета Комарова (МБА), лучшим атакующим защитником — Юлия Козик («Динамо»), лучшим лёгким форвардом — Марина Криволапова («Спартак»), лучшим тяжёлым форвардом — Татьяна Видмер («Динамо»), лучшим центровым — Альбина Ражева («Надежда»). Самым полезным игроком (MVP) турнира признана Анна Пачурина («Динамо»).