Курский «ЮЗГУ-Атом» завершил победой выступления в Кубке России

22.09.2019, 22.40
фото ВК "ЮЗГУ-Атом" (Курская область) "ВКонтакте"

Сегодня, 22 сентября, в спортивном комплексе ЮЗГУ в Курске завершился турнир группового этапа розыгрыша Кубка России по волейболу среди женских команд памяти заслуженного тренера СССР Гиви Ахвледиани.

В заключительный пятый игровой день состоялись «бои местного значения». В обоих матчах определялись лишь итоговые места участвовавших в них команд, но ответ на главный вопрос, какие три команды выйдут в следующий раунд, был дан ещё накануне.

В первом сегодняшнем матче нижегородская «Спарта» и красноярский «Енисей», уже обеспечившие себе вместе с выигравшим группу саратовским «Протоном» путёвки в полуфинальный раунд, определяли, кто из них займёт второе, а кто третье место. В первом сете равная игра продолжалась до счёта 14:15 в пользу «Енисея», но тут сибирячки выиграли пять очков подряд — 14:20 и уверенно довели партию до победы — 18:25. Во второй партии всё сложилось куда быстрее: уже вскоре после её старта 3:2 в пользу «Спарты» трансформировались в 3:8, после чего «Енисей» уверенно прошагал к победе и в этом сете — снова 18:25. Казалось, третья партия станет последней в матче, но почти вся она шла «очко в очко», и в концовке «Спарта» вырвала победу — 26:24. После этого нижегородская команда долго лидировала и по ходу четвёртого сета — 3:0, 4:1, 8:4, 14:9, 15:10, 16:12. Но сибирячки сравняли счёт — 16:16, выровняли ход игры и в концовке вырвали победу — 22:25 и 1:3. Таким образом, «Енисей» закончил групповой турнир на втором месте, а «Спарта» - на третьем.

Завершала этот групповой турнир встреча аутсайдеров — курского «ЮЗГУ-Атома» и команды «Динамо-Казань», не набравших к этому моменту ни одного очка. Более того, в первых трёх матчах курянки выиграли только одну партию, а юные казанские волейболистки не смогли выиграть ни одной. Учитывая очевидную разницу в возрасте и опыте игроков команд фаворитом в этой паре однозначно считались наши землячки. Они в итоге и выиграли — 3:0 (25:22, 25:17, 25:20), но уже счёт по сетам показывает, что «Динамо-Казань» оказало достойное сопротивление. Набрав первые на турнире 3 очка, «ЮЗГУ-Атом» финишировал четвёртым, а «Динамо-Казань» - пятым. Обе команды выступление в Кубке России на этом завершили.

Итоговое положение команд в группе 4, где каждая из них сыграла по 4 матча, таково: «Протон» - 11 очков (соотношение партий 12:4), «Енисей» - 9 (10:4), «Спарта» - 7 (9:6), «ЮЗГУ-Атом» - 3 (4:9), «Динамо-Казань» - 0 (0:12).

А вот какие команды завоевали путёвки в полуфинальный раунд Кубка России в трёх остальных группах: в группе 1 (Москва) - «Динамо»  (Москва), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Тулица» (Тула),  в группе 2 (Калининград) - «Локомотив» (Калининградская область), «Липецк» (Липецкая область), «Минчанка» (Минск, Беларусь), в группе 3 (Екатеринбург) - «Заречье-Одинцово»  (Московская область), «Динамо-Метар» (Челябинск), «Уралочка-НТМК» (Свердловская область).

Поскольку хозяин «финала четырёх», который будет определён Всероссийской Федерацией волейбола на конкурсной основе, от участия в полуфинальном этапе освобождается , то эта вакансия заполняется 13-й по рангу командой предварительного этапа. «Счастливый» 13-й номер, вероятнее всего, получит «Динамо» (Краснодар), набравшее наибольшее количество очков среди команд, занявших четвёртые места  во всех четырёх группах. В полуфинальном этапе 12 участников будут разделены делятся на три квартета и сыграют в них между собой в один круг по туровой системе с 1 по 4 ноября. Победители групп выходят в «финал четырёх», где к ним присоединится хозяин решающей стадии.  «Финал четырёх» состоится 25-26 декабря. Он включает в себя два полуфинальных матча, матч за третье место и финал.