В курской группе Кубка России досрочно определился победитель

22.09.2019, 00.17
фото ГТРК "Курск" "ВКонтакте"

В субботу. 21 сентября, в спортивном комплексе ЮЗГУ в Курске, где проходят матчи группового турнира розыгрыша Кубка России по волейболу среди женских команд памяти заслуженного тренера СССР Гиви Ахвледиани, досрочно стал известен победитель группы.

Это произошло после окончания первой встречи четвёртого игрового дня, в которой сошлись лидеры — саратовский «Протон» и красноярский «Енисей». Большую часть первой партии в счёте вели сибирячки, и наибольший разрыв в из пользу составлял шесть очков - 18:12.  Но волжанки догнали соперниц — 22:22, после чего партия перешла в стадию на «больше-меньше». В ней удача улыбнулась «Енисею» - 27:25. Но во втором сете доминировали волейболистки «Протона» и уверено выиграли его — 16:25.

В начале третьей партии игра была равной, но после того, как 11:9 в пользу «Енисея» превратились в 11:14, «Протон» перехватил инициативу и довёл перевес до семи очков — 15:22. И хотя в концовке сета сибирячки сократили счёт до трёх очков — 21:24, в следующем розыгрыше Ярослава Симоненко принесла победу «Протону» - 21:25. И в четвёртой партии игра была равной лишь в начале — до счёта 8:8, а потом саратовская команда выиграла пять очков подряд — 8:13 и уверенно довела сет до победы — 17:25, победив в матче — 1:3.

«Протон» на этом завершил выступления в групповом турнире. Набрав в 4 матчах 11 очков из 12 возможных, подопечные Юрия Маричева стали недосягаемыми для преследователей.

Во втором матче встречались нижегородская «Спарта» и «Динамо-Казань». Как и в двух предыдущих встречах, молодым волейболисткам из столицы Татарстана было трудно противостоять опытным соперницам, и они уступили — 0:3 (18:25, 11:25, 15:25).

Перед заключительным днём турнира положение команд обрело такой вид: «Протон» - 11 очков (4 матча, соотношение партий 12:4), «Спарта» - 7 (3, 8:3), «Енисей» - 6 (3, 7:3), «ЮЗГУ-Атом» - 0 (3, 1:9), «Динамо-Казань» - 0 (3, 0:9). В воскресенье, 22 сентября, пройдут заключительные матчи. В 15.00 «Спарта» и «Енисей» разыграют второе и третье места, а в 17.30 «ЮЗГУ-Атом» и «Динамо-Казань» определят обладателя четвёртой позиции. Однако, независимо от исхода этих поединков в следующий раунд Кубка России выходят «Протон», «Спарта» и «Енисей».