Курский «Авангард» сыграл вничью с «Нижним Новгородом»

21.09.2019, 22.43
фото с сайта ФК "Авангард" (Курск)

Сегодня, 21 сентября, в матче 14-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/2020 курский «Авангард» встречался в Нижнем Новгороде с одноимённым местным клубом и завершил поединок вничью — 1:1.

Встреча проходила на арене «Нижний Новгород», на которой летом прошлого года игрались матчи чемпионата мира. По сравнению с мировым первенством, где трибуны заполнялись практически до отказа, сегодня, по официальным данным, за матчем нижегородцев и курян наблюдали 7277 болельщиков. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, если учесть, что хозяева поля хоть и находятся в турнирной таблице выше наших земляков, но пребывают они в её второй половине.

Эта игра была первой для главного тренера «Авангарда» Олега Василенко в этом качестве — напомним, что в предыдущих четырёх матчах он руководил нашей командой с приставкой «и.о.». К сожалению, Олегу Петровичу пока не удаётся почувствовать со своими подопечными радость победы. Не получилось у «Авангарда» выиграть и в Нижнем.

На берега Волги куряне отправились без своего капитана Кирилла Гоцука, удалённого в предыдущем домашнем поединке с «Мордовией». Первые минуты матча прошли с территориальным преимуществом хозяев, которые воплотили его в забитый мяч на 20-й минуте. Трёхходовку с участием Павла Игнатовича и Павла Голышева завершил точным ударом по воротам Александра Саутина Александр Ставпец — 1:0.

Куряне старались действовать на контратаках, и в одной из них Роман Минаев не сумел реализовать выход один на один с вратарём «Нижнего Новгорода» Николаем Сысуевым. На 42-й минуте возможность оформить «дубль» имел Ставпец, но он из выгоднейшего положения не попал в ворота. А в компенсированное время футболисты «Авангарда» отыгрались. После подачи углового Аланом Касаевым Никита Тимошин отпасовал на дальнюю штангу, которую замкнул никем не прикрытый Минаев, - 1:1.

Во втором тайме вырвать победу могли обе команды. В его начале Артём Федчук после передачи Касаева нанёс сильный удар низом по воротам Сысуева, но голкипер выручил нижегородскую команду.  На 74-й минуте Касаев забросил мяч в штрафную на Андрея Батютина, заменившего на 61-й минуте получившего повреждение Дмитрия Коробова, но защитники «Нижнего Новгорода» не позволили Андрею пробить по воротам. Потом уже Саутин два раза спасал «Авангард» после опасных ударов Максима Палиенко, а заработанный Минаевым штрафной Хачим Машуков пробил в «стенку». В итоге финальный свисток столичного арбитра Алексея Еськова зафиксировал ничью — 1:1. Таким образом, безвыигрышная серия «Авангарда» в первенстве составляет уже восемь матчей.

Набрав в 14 встречах 13 очков, куряне опустились с 16-го места на 17-е. В следующем 15-м туре «Авангард» в воскресенье, 29 сентября, на стадионе «Трудовые резервы» сыграет с ФК «Армавир», находящимся с 15 очками на 14-й строчке турнирной таблицы. Начало матча — в 16.00.