Курские преподаватели ОБЖ прошли переподготовку

19.09.2019, 20.09
фото с сайта ГУ МЧС России по Курской области

Накануне месячника гражданской обороны, который пройдёт в нашем регионе с  1 октября по 1 ноября, в средней школе № 49 города Курска прошло необычное занятие.

На нём обучали стали преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ школ Курской области, проходящих переподготовку в Курском институте развития образования.

- В рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации очень важен обмен опытом, который поможет педагогам сделать свои уроки более интересными и повысить уровень освоения основ безопасности жизнедеятельности обучающимися.  Стажировочной площадкой была не случайно выбрана данная школа. Здесь на протяжении многих лет работают кадетские классы МЧС России, и преподавателям ОБЖ есть что показать своим коллегам, так как накоплен огромный опыт не только в непосредственном преподавании предмета, но и на должном уровне поставлена внеурочная деятельность, - говорит преподаватель кафедры развития образовательных систем  Курского института развития образования Олег Щадных.

На отрытом уроке представили несколько тем. Детям в классе рассказывали о правилах оказания первой помощи, их учили накладывать различные виды повязок. На спортивной площадке члены юношеской сборной Курской области по пожарно-спасательному спорту,  обучающиеся в 49-й школе, показали некоторые элементы пожарной эстафеты, а кадеты надели боёвки и произвели развёртывание и прокладку рукавной линии от автоцистерны.

- Конечно, работа с кадетами отличается от работы с учениками не профильных классов, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью Курской областной организации Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО)Татьяна Рыженкова. – Ученики кадетских классов, помимо более глубокого изучения основ безопасности жизнедеятельности, знакомятся ближе с профессией пожарного и спасателя, обучаются работе с первичными средствами пожаротушения, изучают пожарно-техническое вооружение. Данная работа, безусловно, проводится в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Курской области, Противопожарной службой региона и Курским областным отделением ВДПО.

Кроме преподавателей-организаторов ОБЖ, которые по ходу занятия интересовались особенностями проведения подобных мероприятий и занятий, за происходящим на стадионе наблюдали обучающиеся пятых классов, которые только что присоединились к кадетскому движению. Их поразило то, как умело ребята владеют огнетушителем, и как быстро они научились уже надевать боевую одежду пожарного.

Педагоги покинули занятие с новыми идеями проведения мероприятий не только в рамках месячника пожарной безопасности, но и в течение всего учебного года. Теперь они точно знают, что во взаимодействии с профессионалами и добровольцами можно добиться большего успеха в освоении детьми основ безопасности жизнедеятельности, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть