Онколог Роман Ищенко: «Чем меньше размер опухоли, тем благоприятнее прогноз: вот почему так важна своевременная диагностика»

19.09.2019, 08.31

О разновидностях и особенностях опухолей забрюшинного пространства рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи Научно-клинического центра ФМБА России, д.м.н., профессор Роман Ищенко.

Забрюшинные опухоли – это разнородная группа новообразований, объединенных по анатомическому признаку. За брюшиной расположены органы верхней мочевыводящей системы (почки, надпочечники, мочеточники), поджелудочная железа, аорта, нижняя полая вена и другие жизненно важные сосуды. Также здесь находится часть 12-перстной кишки и небольшой участок печени. Забрюшинное пространство имеет мышечный каркас, содержит жировую ткань и нервные волокна.Соответственно, опухоли развиваются именно на этих тканях.

Стоит отметить, что для забрюшинных опухолей более характерен злокачественный характер, нежели доброкачественный. Три основных подтипа доброкачественных опухолей – это липомы, миомы и фибромы. Четвертый подтип – невриномы. Из злокачественных опухолей наиболее распространенными являются липосаркомы, мягкотканные саркомы, фибросаркомы и миосаркомы, которые происходят из фиброзной, мышечной ткани или фасций.

Доброкачественные миомы и фибромы встречаются здесь довольно редко, в отличие от липом. Липомы нередко достигают гигантских размеров – до 10-15 килограммов. Невриномы редко превышают 10 см, но довольно рано проявляют себя болевым синдромом, поскольку сдавливают нервные корешки. Опухоль 3-5 см уже дает активный болевой синдром.

Липосаркомы – злокачественны, агрессивны, склонны к рецидивам и также могут достигать гигантских размеров. Например, мой учитель академик Григорий Васильевич Бондарь однажды удалил липосаркому весом 82 кг. Пациент весил 206 кг и имел огромный выпирающий живот.

Если опухоль расположена с левой стороны забрюшинного пространства, в опухолевый конгломерат могут включаться почка, а также тело и хвост поджелудочной железы. Если справа – в процесс вовлекаются ткани печени. Такие патологии нередко путают со злокачественными опухолями печени. В любом случае лечение – хирургическое. Вмешательство включает в себя резекцию части печени, как правило, не более половины. Операции, требующие одновременного вмешательства на органах брюшной полости и забрюшинного пространства, как правило, выполняются бригадами врачей с большим опытом работы в хирургии.

Опухоли без метастазов лечатся хирургическим путем. При метастазировании назначаются химиотерапия и молекулярно направленная таргетная терапия, которая действует на раковые клетки избирательно, не нарушая жизненный цикл здоровых клеток. Спектр препаратов сегодня достаточно широк – более 30 (ранее было только пять). Лучевая терапия назначается крайне редко, как правило, в послеоперационном периоде для снижения риска рецидивов. Если же опухоль достигла огромных размеров, мы вынуждены проводить операцию даже при наличии метастазов.

В ряде случает развитие опухоли может протекать бессимптомно, поэтому так важно проходить ежегодную диагностику. Современное УЗИ позволяет выявить даже небольшие новообразования. Для пациентов с излишней массой тела (стадия ожирения) рекомендовано КТ. Для выявления природы опухоли проводится биопсия с отправкой образца на гистологическое исследование.

Справочно: Роман Викторович Ищенко – хирург, онколог. Специализация: злокачественные опухоли органов брюшной полости, легких, трахеи и плевры, кардиоонкология (лечение злокачественных опухолей у пациентов с сердечно- сосудистыми заболеваниями).

Консультирует пациентов в ФНКЦ ФМБА России (Москва). Записаться на очный прием можно на сайте врача или по телефону +7(495)971-71-72.

Подробнее о порядке госпитализации в московские клиники можно узнать на сервисе социального проекта «Здоров Я».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть