Курский «ЮЗГУ-Атом» стартовал в Кубке России с поражения

19.09.2019, 01.14

В среду, 18 сентября, в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета в Курске стартовал групповой турнир розыгрыша Кубка России по волейболу среди женских команд  памяти заслуженного тренера СССР Гиви Ахвледиани.

Уже первая встреча между саратовским «Протоном» и «Спартой» из Нижнего Новгорода показала, что Кубок не признаёт авторитетов. Два с половиной часа бились за победу 12-я, худшая, команда российской Суперлиги минувшего сезона и победитель высшей лиги «А». Кстати, эти команды после окончания чемпионата России-2018/2019 провели серию переходных матчей, и все три встречи выиграл «Протон», сохранив таким образом место в элите.

Но в первых двух сетах кубкового поединка в Курске «Спарта» смотрелась явно предпочтительнее. Это отобразил и счёт — 21:25, 19:25 в её пользу. Вела нижегородская команда и в середине третьей партии — 12:15, но тут подопечные известного отечественного специалиста Юрия Маричева сумели набрать пять очков подряд и после этого до конца партии ни разу не позволили «Спарте» даже сравняться с собой. В итоге — 25:21. Уверенно вели саратовские волейболистки и по ходу четвёртого сета, но когда счёт стал 24:19, нижегородки бросились в погоню и почти достали соперниц — 24:23. Но в следующем розыгрыше Ярослава Симоненко приносит «Протону» победное очко — 25:23. Счёт в матче стал ничейным — 2:2, и судьба поединка решалась в укороченной пятой партии. В ней, проигрывая — 7:13, саратовская команда сумела сравнять счёт — 14:14, а затем в концовке вырвать победу — 16:14 и 3:2.

После окончания этой игры на площадку на торжественное открытие турнира вышли все пять команд-участниц. Советник  губернатора Курской области олимпийская чемпионка по фехтованию Евгения Ламонова, приветствуя участниц и болельщиков, отметила, что групповой этап Кубка России по волейболу проводится на Курской земле впервые, и выразила надежду на то, что его проведение у нас может стать традицией — ведь этот вид спорта куряне любят.

Эти слова Евгении Алексеевны подтвердились во время второй игры первого дня между красноярским «Енисеем» и курским «ЮЗГУ-Атомом» - трибуны были заполнены до отказа. И болельщики активно поддерживали любимую команду. Вот только соперницы, занявшие по итогам минувшего чемпионата в российской Суперлиге пятое место, заметно превосходят курянок в классе. Кстати, в летнее межсезонье из «ЮЗГУ-Атома» в «Енисей» перешли две волейболистки — Елена Воронина и Анастасия Пестова. А если говорить об игре, которая продолжалась чуть больше часа, то здесь вполне уместно известное сравнение «Запорожца» и «Мерседеса». Обе команды играли динамично, проводили комбинации, но «Мерседес»-«Енисей» то и дело «обгонял» «Запорожец»-«ЮЗГУ-Атом» в завершающей фазе игровых комбинаций. Соотношение сил наглядно отразил счёт — 25:18, 25:15, 25:10 и 3:0 в пользу «Енисея».

В четверг, 19 сентября, в борьбу вступит пятая команда-участница группового турнира - «Динамо-Казань», занявшая в минувшем сезоне в российской Суперлиге четвёртое место. В 16.00 в первом матче второго игрового дня волейболистки из столицы Татарстана сыграют с «Енисеем». А затем, в 18.30, «ЮЗГУ-Атом» сразится с «Протоном». А пока турнирное положение в нашей группе таково: «Енисей» - 3 очка (1 игра, соотношение партий 3:0), «Протон» - 2 (1, 3:2), «Спарта» - 1 (1, 2:3), «ЮЗГУ-Атом» - 0 (1, 0:3), «Динамо-Казань» - 0 (0, 0:0).