Курские пожарные празднуют юбилей

18.09.2019, 19.12
фото: группа "АВТОКАДР_46" "ВКонтакте"

Сегодня, 18 сентября, исполнилось 220 лет со дня образования пожарной охраны города Курска.

Её история началась 18 сентября 1799 года, когда в Правительствующий Сенат поступил доклад Курского губернского правления об исполнении Указа императора России Павла I от 14 мая 1799 года о создании в Курске полиции с пожарным инструментом. С этого момента с огнём в Курске борются регулярные пожарные подразделения.

Так продолжается уже 220 лет. Во все времена и при любой власти - царской, Советской, нынешней — пожарные подразделения несут боевое дежурство, чтобы немедленно выехать туда, где полыхает неуправляемая огненная стихия. За два с лишним столетия в жизни огнеборцев многое изменилось. Цистерны на подводах с гужевой тягой давно сменили современные автомобили, оснащённые мощными насосами и длинными лестницами, появились средства защиты пожарных от смертельного дыма. Но и тогда, в конце 18-го века, и сейчас, в 21-м, от людей, которые посвятили свою жизнь этому нужному и благородному делу, неизменно требуются такие качества, как мужество и сила, выдержка и выносливость, постоянная готовность к самопожертвованию и стремление помочь людям, которые попали в беду. 

В день юбилея около часовни на улице Ольшанского прошёл  благодарственный молебен, а на Театральной площади огнеборцы провели показательные выступления, во время которых продемонстрировали различные способы спасения и самоспасения при пожаре, тушение горящего противня, боевое развёртывание. Зрители увидели работу пожарных мотоциклов, а для наших юных граждан были организованы учебные точки.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть