Житель Новосибирска обманул курянку на 30 тысяч

18.09.2019, 09.36

Житель Новосибирска Дмитриев И.Н., ранее неоднократно судимый, решил заработать денег на телефонном мошенничестве. Взял код города Курска и стал звонить на стационарные номера. На один из звонков ему ответила пожилая курянка. Злоумышленник по голосу прикинул возраст женщины и предположил, что у нее должны быть внуки. И угадал, у пенсионерки действительно есть внук.

- Бабушка, я попал в полицию, - обратился аферист к женщине. – Я подрался с парнем, который попал в больницу, меня могут посадить, если я не заплачу ему денег.

Поверив, что говорит с собственным внуком, курянка сняла со счета 30 тысяч рублей. Но чтобы получить их, не выезжая из Новосибирска, мошенник придумал еще одну схему. Он заказал в Курске такси, позвонил водителю и попросил его забрать деньги у старушки по указанному адресу и выслать на свой счет. Естественно, за вознаграждение.  Для правдоподобности сказал таксисту, что потерял документы. Замысел удался, и житель далекого северного города обогатился на круглую сумму, сделав всего пару телефонных звонков.

Но не все коту масленица. Во время второй попытки Дмитриев захотел обмануть очередную жертву на 100 000 рублей. Но сумма была слишком большой, потенциальная жертва заподозрила обман и обратилась в полицию. Следствие вели сотрудники Следственного отдела №1 СУ УМВД РФ по г. Курску.

- Органами предварительного следствия Дмитриев И.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 ст. 30 ч.3 УК Рф., - рассказала KURSKCITY Галина Томнюк, сотрудник пресс-службы Ленинского районного суда г. Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть