В Курской области пройдёт месячник гражданской обороны

17.09.2019, 19.13
фото с сайта ГУ МЧС России по Курской области

С 1 октября по 1 ноября 2019 года  в Курской области пройдут мероприятия в рамках месячника гражданской обороны.

В администрации региона подписано соответствующее распоряжение.  30-40 лет назад, во времена Советского Союза, слова «гражданская оборона» звучали буквально на каждом шагу: в школах и вузах преподавался такой предмет, по телевидению транслировались передачи «Населению - о гражданской обороне», проводились тренировки по эвакуации в убежище и надеванию противогаза. При этом  главный упор делался на защиту от ядерного, химического и бактериологического оружия, хотя на самом деле понятие «гражданская оборона» по своей сути гораздо шире.

После распада СССР в России было создано Министерство чрезвычайных ситуаций, в ведении которого оказалась защита населения от любых таких ситуаций - пожаров, техногенных катастроф, террористических актов, взрывов. И понятие «чрезвычайные ситуации» включило в себя и гражданскую оборону. Это подтверждает и программа месячника. 

Как сообщили в комитете информации и печати Курской области, в его ходе запланировано обучение населения правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций и способам защиты от них. Специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и его подведомственных учреждений выступят в школах, высших и средних специальных учебных заведениях. Также будут организованы показательные выступления спасателей и пожарных с их техникой, оборудованием и снаряжением. Запланированы также торжественные мероприятия, которые посвящены 87-летию со дня образования Гражданской обороны.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть