Малоимущие куряне могут получить компенсацию за переход на «цифру»

16.09.2019, 20.23
фото с сайта Администрации города Курска

Уже менее месяца остаётся до перехода Курской области на цифровое телевещание.

14 октября 2019 года на территории нашего региона отключат  аналоговое телевидение: эфирное телевидение по всей России перейдёт на цифровое вещание. Благодаря этому приём качественного сигнала для жителей страны станет совершенно бесплатным и очень удобным. Но чтобы не остаться с этой даты без телевизионных программ, следует заранее позаботиться о готовности своего домашнего телевизора к грядущим изменениям, подобрав к нему соответствующее оборудование.

По информации пресс-службы Администрации города Курска, в Курской области малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане имеют право на компенсацию расходов по приобретению пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию. Компенсация назначается в размере фактической стоимости оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию, которое приобретено в период с 1 мая по 30 ноября 2019 года, но не более 1000 рублей. За информацией о порядке предоставления компенсации и необходимых для её получения документов следует обращаться в комитет социальной защиты населения города Курска по телефону 32-54-30.

По состоянию на 13 сентября 2019 года за справкой о признании семьи малоимущей, чтобы в дальнейшем получить компенсацию расходов на покупку цифровой приставки, в комитет соцзащиты обратились 26 курян. Расчет среднедушевого дохода производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

В комитет также поступило 323 звонка от граждан с просьбой разъяснить условия получения компенсации и 95 звонков о необходимости получения консультации волонтеров.

Согласно информации из областного центра социальных выплат, в настоящее время уже сформированы 15 личных дел получателей компенсации, а ещё 8 человек были повторно оповещены о том, что им необходимо обратиться в центр социальных выплат для получения компенсации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть