Курская инспекция ЖКХ мониторит бурьян и свалки во дворах

13.09.2019, 20.05
фото: сайт dela.ru

Сотрудники городской инспекции ЖКХ каждый день обследуют придомовые территории жилых домов и контейнерные площадки, которые расположены на территории областного центра.

Они стремятся выявлять нарушения Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Курск». А побуждают инспекторов к активной деятельности многочисленные обращения граждан, которые поступают, в том числе, через портал «Действуем вместе», а также мониторинговый проект «Слышать курян». В настоящее время особое внимание уделяется санитарному состоянию контейнерных площадок, расположенных по проспекту Клыкова, и соблюдению графика вывоза с них твёрдых коммунальных отходов.

Как сообщила пресс-служба Администрации города Курска, с начала сентября специалисты учреждения обследовали 705 придомовых территорий и 239 контейнерных площадок (данные цифры приведены с учётом того, что некоторые адреса обследовались неоднократно). В ходе рейдов проверяющие выявили 198 нарушений, в основном, - на придомовых территориях. В их числе: необходимость повторного покоса сорной растительности (35 нарушений) и наличие древесно-растительных остатков (38 нарушений), а на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях - наличие крупногабаритных отходов (62 нарушения) и древесно-растительных остатков (44 нарушения).

По всем фактам в адреса руководителей управляющих компаний направлено 69 требований, в которых указаны сроки их устранения. В случаях непринятия мер комитет экологической безопасности и природопользования города Курска рассматривает вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности. В частности, в нынешнем сентябре экологами при участии специалистов городской инспекции ЖКХ уже составлено семь протоколов об административном правонарушении.

В городской инспекции ЖКХ напоминают, что за нарушение Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Курск» законодательством предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан - в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть